Автор Тема: Куда уходит охлаждающая жидкость?  (Прочитано 6289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarWind

  • *
  • Сообщений: 540
Мотор 1kz, 185 сурф
 
Столкнулся с проблемкой ввиде ухода охлаждающей жидкости. Сперва грешил на трещину в бачке, ее заварили и там сейчас не сочится. Проверил головку блока цилиндров, шланг из расширительного бачка в стакан с водой и погазовал немного. Пузырей не было. Утверждалось что выхлоп сладковатый, если охлаждайка в цилиндры пойдет. Попробовал, сладости не ощутил.  %)  Внешне не видно, чтоб текло где-то. Как можно узнать, куда уходит жижа?
 
Ну и не знаю связано или нет, но уже дважды было завожу мотор, его маленько колбасит и из выхлопной довольно сильно видно дым. Первый раз заглушил-завел и все Ок. Сегодня просто подождал секунд пять и тоже все прошло. При повторной заводке не проявилось. Выхлоп в нормальных условиях не отличается особой экоолгичностью. Не скажу что там валит дымина, но в сравнении с редыдущей машиной похуже. Есть предположение проверить форсунки. Но вот не связано ли это с потерей уровня антифриза? Пугает одна только эта мысль.
 
В общем у кого какие мысли?
А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой! (с)

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Смотри уплотнения пробки. Там может вытекать - если на радиатор течет - то быстро испаряется.
Да вообще радиатор - не то место, где быстро маленькие течи обнаруживаются. Только снимать и давать ему давление.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн иван

  • *
  • Сообщений: 289
имел подобную проблему на сафаре внешне признакеов подтека не было однако он обюнарожился посе продолжительной стоянки с резкими перепадами температур , утечка была из под  прокладки гбц с тыльной стороны  где движок стыкуется с головкой , а потом была обнаружена незначительная течь с патрубков печки , проверяет ся опресовкой системы охлаждения ( опресовывал пятью очками)

Оффлайн StarWind

  • *
  • Сообщений: 540
Пробка новая, но по плоскости прилегания посмотрю, может есть какие-то косяки. Спасибо.
А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой! (с)

Оффлайн Bullseye

  • *
  • Сообщений: 315
  • Я зашел в профиль... И ушел..
... его маленько колбасит и из выхлопной довольно сильно видно дым. Первый раз заглушил-завел и все Ок. Сегодня просто подождал секунд пять и тоже все прошло. При повторной заводке не проявилось. Выхлоп в нормальных условиях не отличается особой экоолгичностью.
Имхо -  свечи мозг выносят. С антифризом вряд ли связно. А сколько уходит?

Оффлайн StarWind

  • *
  • Сообщений: 540
имел подобную проблему на сафаре внешне признакеов подтека не было однако он обюнарожился посе продолжительной стоянки с резкими перепадами температур , утечка была из под  прокладки гбц с тыльной стороны  где движок стыкуется с головкой , а потом была обнаружена незначительная течь с патрубков печки , проверяет ся опресовкой системы охлаждения ( опресовывал пятью очками)
Спасиб, не подскажите где сию операцию делают?
А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой! (с)

Оффлайн StarWind

  • *
  • Сообщений: 540
Имхо -  свечи мозг выносят. С антифризом вряд ли связно. А сколько уходит?
Свечи разве включаются летом? Думал про них, но погода теплая так-то.
 
Уходит, ну наверное с литр за недельку.
А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой! (с)

Оффлайн Bullseye

  • *
  • Сообщений: 315
  • Я зашел в профиль... И ушел..
При первой заводке пока двигло холодное должны включатся. Литр за неделю как-то многовато. Если бежит наружу должно быть видно - смотри утром на холодном не заведенном двигателе. Радиатор опрессовать можно самостоятельно в гараже - простым насосом, переходник только сколхозить из подручных средств. Ну и еще как вариант: в некоторые антифризы добавляют специальные присадки, которые светятся в каком-то там свете, для "быстрого нахождения течи в системе охлаждения", по крайней мере так на банке написано, но тут Х.З. сам не пробовал. 

Оффлайн StarWind

  • *
  • Сообщений: 540
Ок, надо будет глянуть свечи.

По антифризу надо искать.  Взял машину в состоянии, когда в системе тосол был залит :( Менял жижу, но сейчас внутренний червячек гложит, включал ли в момент замены печку или нет. Ведь если нет, то сейчас у меня вообще смесь булькает в системе...
А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой! (с)

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=100316
не знаю... поможет или нет.
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн Серрёга

  • *
  • Сообщений: 554
  • Приглядываюсь....
На двигателе 1GR-FE с уходящим неизвестно куда антифризом отъездил больше 20 000 км. В глушаке не сладко, ОЖ - чистая, масло без эмульсии, в радиатор-бачок не пузырило, подтёков нигде не было. . Ездил и подливал в систему ОЖ, пока не вылезло окончательно. Начало выдавливать ОЖ из системы в расширительный бачок и обратно не засасывало. Даже на утро при открывании пробки радиатора в системе оставалось давление. Оказалась чуток пробита прокладка ГБЦ, понял это, когда пробоинка прогрессировала и начало дуть шланги, то есть на горячую шланги радиатора становились дубовыми....
Перекачивал клизмой из бачка в радиатор и опять ездил.  А по началу также не мог найти причину. В итоге перебор движка.


Оффлайн StarWind

  • *
  • Сообщений: 540
течет именно радиатор, вероятность около 90%. Где можно опресовать? Кидайтесь адресами, плиз :)
А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой! (с)

Оффлайн Ренегад

  • **
  • Сообщений: 1074
  • ренегат(сволочь)
если радиатор,то-616143-он знает.александр. :bear:
ремонт джипов.89025122122

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
Попробуй ГБЦ протянуть, может поддувать через прокладку, была такая штука, только у меня антифриз давило, протянул и всё прошло!
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

Оффлайн Ренегад

  • **
  • Сообщений: 1074
  • ренегат(сволочь)
может прокладка блока.сними крышку заливную с двигла,если на ней белый налет- :wall:
ремонт джипов.89025122122

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
течет именно радиатор, вероятность около 90%. Где можно опресовать? Кидайтесь адресами, плиз :)
Недавно покупал новый, 4200 в автотрейде.
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Оффлайн StarWind

  • *
  • Сообщений: 540
Недавно покупал новый, 4200 в автотрейде.


Да пока не вставляет покупать новый. Хочется понять, насколько мертв этот. 4200 на дороге не валяются, а еще и снимать-ставить.
А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой! (с)

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130

Да пока не вставляет покупать новый. Хочется понять, насколько мертв этот. 4200 на дороге не валяются, а еще и снимать-ставить.
На ремонты больше потратиш, хотя пока сам на грабли не наступиш...
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

 

Яндекс.Метрика