Автор Тема: Хотим на Байкал!!!  (Прочитано 20419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Шляпа

  • Свеженький чайник ;)
  • Сообщений: 12
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #25 : 22:38, 27.12.2011 »
Почитал чего про Рытый в тырнете пишут. Нарыл, что оказывается женщинам туда нельзя по местным повериям. Оно конечно может и предрассудки, но ИМХО не мне нарушать обычаи. Андрей сказал, что ему тоже проблемно (ибо Жена будет оч сильно против). Чтож, придется перенести на... потом какнить... :(

Вобщем остается или Зама (и возможно Онгурен), или Ольхон.  Вот думаю, может голосовалку повесить в теме :mda: :mosking:

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #26 : 23:07, 27.12.2011 »
Почитал чего про Рытый в тырнете пишут. Нарыл, что оказывается женщинам туда нельзя по местным повериям. Оно конечно может и предрассудки, но ИМХО не мне нарушать обычаи. Андрей сказал, что ему тоже проблемно (ибо Жена будет оч сильно против). Чтож, придется перенести на... потом какнить... :(

Вобщем остается или Зама (и возможно Онгурен), или Ольхон.  Вот думаю, может голосовалку повесить в теме :mda: :mosking:
Ну у бурят много чего женщинам нельзя ))).. например на Ольхоне даже не во все стороны СМОТРЕТЬ им можно.. на гору Жима например нельзя..))))
МЕжду замой и Ольхоном, я бы выбрал Ольхон.. но паром..  можно встрясть...

Оффлайн Дядя Шляпа

  • Свеженький чайник ;)
  • Сообщений: 12
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #27 : 23:24, 27.12.2011 »
baykboat, ну Ольхон другое дело, там туристы чувствуют себя легко и вольготно (настолько вольготно, что весь мусор, который после них остается, наверное уже ни кто не в силах от туда вывезти) а на Рытом... вобщем несколько лет назад туда экспедиция ездила археологическая. Так вот они своих девушек (среди которых межпрочим был их кок) даже на берег не высаживали, так они на корабле и просидели (автор отчета, девушка-этнограф, за ними в бинокль наблюдала). Не вижу повода поступать по другому. Впрочем если поеду туда с какойнить кампанией, которая решит, что это мол все фигня и сделает посвоему, то моя совесть будет чиста. Как-то вот так сложно :) но по другому поступить у меня рука не подымится

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #28 : 00:04, 28.12.2011 »
baykboat, ну Ольхон другое дело, там туристы чувствуют себя легко и вольготно (настолько вольготно, что весь мусор, который после них остается, наверное уже ни кто не в силах от туда вывезти) а на Рытом... вобщем несколько лет назад туда экспедиция ездила археологическая. Так вот они своих девушек (среди которых межпрочим был их кок) даже на берег не высаживали, так они на корабле и просидели (автор отчета, девушка-этнограф, за ними в бинокль наблюдала). Не вижу повода поступать по другому. Впрочем если поеду туда с какойнить кампанией, которая решит, что это мол все фигня и сделает посвоему, то моя совесть будет чиста. Как-то вот так сложно :) но по другому поступить у меня рука не подымится
У меня как пассажиры, так и члены команды (кок), те что женского пола, всегда высаживались на берег на Рытом. Жена там была лет 8 назад, мы там даже ночь стояли. гуляли по Рытому.. Все живы здоровы, жена после этого родила мне девочку, умница и красавица.. так что не вижу поводов для беспокойства.
Некоторые например считают что ад есть, некоторые в Несси верят, я же верю только в то что можно доказать, либо в то что подтверждаеться многократными практическими наблюдениями.. Я не уговариваю, каждый волен верить во что пожелает..

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #29 : 00:15, 28.12.2011 »
Верить или не верить дело каждого, но я все таки стараюсь уважать местные обычаи. А без легенд не интересно, пресно.

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #30 : 00:29, 28.12.2011 »
Верить или не верить дело каждого, но я все таки стараюсь уважать местные обычаи. А без легенд не интересно, пресно.
Я и не призывал легенды поотменять..)) Сам с удовольствием рассказываю, туристам.. а капитан у меня вообще их знает немерено.. легенда она на то и легенда что бы её рассказывать..))  А на счет уважения.. это не означает ИСПОЛНЕНИЕ..  я уважаю местные обычаи,..  но вот например в Китае обычай такой тараканов есть, а в индии крыс..  уважать я уважаю, а вот есть не собираюсь... ну пока конечно продовольственный кризис у меня не случиться..)))

Оффлайн Дядя Шляпа

  • Свеженький чайник ;)
  • Сообщений: 12
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #31 : 01:21, 28.12.2011 »
baykboat, да я тоже всегда был материалистом и им останусь, и к информации о всяких "чудесах" отношусь с бааааальшим скепсисом, но как всякий материалист, знаю, что познанное наукой есть всего лишь крохотная часть вселенского Уголовного Кодекса природы. Вот например в войну с самолета сбросили бомбу, а она трахнулась об землю и не взорвалась, а вместо этого рванула лет через сорок от нечаянного удара лопатой. Есть этому разумное объяснение? Конечно есть - ну сломалось в ней чото, а потом заржавело, рассыпалось и кааааааак бабахнет... А тут может просто "бомба" посложнее, человеческому пониманию не подвластна. Вон местные в свое время понтовались кто мол из них круче и в результате довыеживались с шаманизмом до того, что их там селем накрыло. Теперь лишний раз дыхнуть там боятся)))
А может и нет никакой "бомбы", как говорится "Науке это не известно!!!" (с)Карнавальная ночь. С другой стороны, вот если бы наши красноярские мусульмане на курбан байрам решили бы живого барана зарезать во дворе моего дома, на глазах у гуляющих детей, я был бы сильно против. Я стараюсь уважать чужие традиции, и это дает мне право хранить свои.
Однако это уже лирика пошла :)

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #32 : 01:38, 28.12.2011 »
Все правильно.. ну и по теме..  из того куда можно доехать на колесах. даже не на шибко больших (вэдовый кроссовер вполне сгодиться) .. я бы отметил следующие места.
1. Северобайкальск и окресности.
2. Ольхон и окресности.
3. Залив провал ближе к мысу Облом.
4. Святой нос (Баргузинский и Чивыркуйский заливы), причем если Баргузинский доступен, то вот Святой нос и Чивыркуйский залив, я бы назвал "условно доступными" ибо дорог там практически нет, и на колесах удастся посмотреть 10-ю если не 100-ю часть. причем не самую лучшую.
5. Тункинская долина (хотя это уже и не Байкал)
Все остальные места до которых есть дороги, считаю не то что не достойными, но сильно проигрывающими вышеперечисленным.
Как все это охватить за один проезд - я не знаю..  слишком все разбросано, как то всё радиально получаеться...

Оффлайн Mikkenen

  • Джип-Сервис
  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 2100
  • V6 POWER плюс олени
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #33 : 11:28, 28.12.2011 »
Вставлю свои 5 копеек.
По северу Байкала советов давать не буду, разве что советую сгонять на Котельниковский. Там от Северобайкальска на маршрутке 1,5 часа до села Байкальское, а потом 2 часа водой. Но если планируете там ночевать, обязательно договориться заранее, турбаза практически ведомственная.
Насчет юга Байкала - я  советую Ольхон. На восточное побережье вам будет ехать почти на 1000 км дальше. Материковая часть западного берега в июле-августе в туристах как в тараканах  %) яблоку упасть негде. Более менее безлюдно только посередине между МРС и Замой. В Заме также много народа, плюс дорога туда от МРС займет полдня, можно быстрее, но чревато поломками, камни там сильно злые.
На Ольхоне народа тоже много, но севернее Хужира можно найти где расположиться. Начиная от Песчанки на север, а также в пади Ташкиней с дровами проблем никаких. 2 дня на острове можно занять ненапряжными экскурсиями, где в пути вы будете 3-4 часа максимум, а остальное время отдыхать и любоваться красотами. Все дороги проезжаемы любым полноприводным авто. Если в палатках жить не хочется, но нужно и уединение - есть турбазы в Харанцах и Узурах.
Посетить на Ольхоне можно и нужно: на восток от пос Ялга - озео Шара-Нур и падь Ташкинэй; в Хужире - мыс бурхан, Далее на север - Песчанка, мыс Саган Хушун, мыс Хобой, метеостанцию Узур.
Ниже карта с отметками интересных мест:
http://photo.qip.ru/users/427606955-1/200516451/207817667/#mainImageLink
Джип-Сервис.

JEEPPODED

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #34 : 12:02, 28.12.2011 »
Вставлю свои 5 копеек.
По северу Байкала советов давать не буду, разве что советую сгонять на Котельниковский. Там от Северобайкальска на маршрутке 1,5 часа до села Байкальское, а потом 2 часа водой. Но если планируете там ночевать, обязательно договориться заранее, турбаза практически ведомственная.
Насчет юга Байкала - я  советую Ольхон. На восточное побережье вам будет ехать почти на 1000 км дальше. Материковая часть западного берега в июле-августе в туристах как в тараканах  %) яблоку упасть негде. Более менее безлюдно только посередине между МРС и Замой. В Заме также много народа, плюс дорога туда от МРС займет полдня, можно быстрее, но чревато поломками, камни там сильно злые.
На Ольхоне народа тоже много, но севернее Хужира можно найти где расположиться. Начиная от Песчанки на север, а также в пади Ташкиней с дровами проблем никаких. 2 дня на острове можно занять ненапряжными экскурсиями, где в пути вы будете 3-4 часа максимум, а остальное время отдыхать и любоваться красотами. Все дороги проезжаемы любым полноприводным авто. Если в палатках жить не хочется, но нужно и уединение - есть турбазы в Харанцах и Узурах.
Посетить на Ольхоне можно и нужно: на восток от пос Ялга - озео Шара-Нур и падь Ташкинэй; в Хужире - мыс бурхан, Далее на север - Песчанка, мыс Саган Хушун, мыс Хобой, метеостанцию Узур.
Ниже карта с отметками интересных мест:
http://photo.qip.ru/users/427606955-1/200516451/207817667/#mainImageLink
+100500 учитывая ограниченное время.

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #35 : 14:08, 28.12.2011 »
Mikkenen: Ну со временем до с.Байкальское и на Котельниковский,ты чуток ошибся.До Байкальского 40минут езды а там на катере до Котелка ещё 40 минут.От Северного до Котелка на "Ярославце"от 5 до 8 часов ходу,эт по погоде.

КВТ

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #36 : 17:45, 28.12.2011 »
Зато про Ольхон все верно. Заложить по полдня на паром. И желательно заезжать-выезжать не на выходные. С пятницы утра и до воскресного вечера потеряете в очереди кучу времени. На Ольхоне я бы поехал на восточный берег, дорога мимо озера Шара Нур. Шнива проедет легко.

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #37 : 17:54, 28.12.2011 »
Котелок (котельниковский) фтопку!!!!!..  если уж планировать в северобайкальске прогулку на катере, то до Хакус.. Во первых. база там, как правильно было замечено, ведомственная, принадлежит БАМТоннельСтрою. И если там отдыхает какаянить шишка, вас не пустят.. это как бы раЗ, А как бы два. Источник что на котелке, ВОНЮЧИЙ (сероводородный), а в хакусах нет (азотнокислый). Сероводородные воды кстати без назначения врача принимать не стоит.. при подагре например может не хороший эффект образоваться..  а в Хакусах противопоказаний нет...  да и природа в Хакусах поприятней.. 

Оффлайн Dron2003

  • Сообщений: 7
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #38 : 23:24, 31.12.2011 »
Друзья! Поздравляем всех в НОВЫМ ГОДОМ!!! Желаем счастья, здоровья и удачи в ваших делах! Надеюсь увидеться с вами в наступающем году! С Новым годом!!!!

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #39 : 21:30, 02.01.2012 »
На Малом море лучше не останавливаться, все затоптано! Есть хорошие места в Тажеранской степи и от устья Анги до Бугульдейки. В это время планирую отдохнуть в том районе, могу составить компанию :bear:

Оффлайн Dron2003

  • Сообщений: 7
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #40 : 01:39, 03.01.2012 »
Катюша, замечательные места! А вы планируете стоять на месте или передвижение в ваших планах тоже есть?

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #41 : 18:44, 03.01.2012 »
Заезд примерно на 7-10 дней, на одном месте 2-3 дня. И главное все зависит от настроения...... :pardon:

Оффлайн Dron2003

  • Сообщений: 7
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #42 : 21:44, 13.01.2012 »
Ребята, подскажите, пожалуйста,  нужно ли получать  разрешения на проезд через заповедники?

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #43 : 20:55, 16.01.2012 »
Ребята, подскажите, пожалуйста,  нужно ли получать  разрешения на проезд через заповедники?
Надо..  если этот проезд не по дорогам от федерального до местного уровня..

Оффлайн Dron2003

  • Сообщений: 7
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #44 : 21:54, 16.01.2012 »
А это делается на месте или где-то централизованно ( писать письма, платить деньги и т.д.)?

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #45 : 00:03, 17.01.2012 »
Надо брать заранее..   причем не везде механизм отработан. с Байкало-Ленским например работать очень тяжело.

Оффлайн Vangog

  • *
  • Сообщений: 730
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #46 : 17:57, 17.01.2012 »
Кстати про заповедники, разрешения и прочие нац парки. Месяц назад был в администрации прибайкальского нац парка, на Росийской, и мне там рассказали что в этом году на Ольхоне поставят блок пост перед песчанкой. Проезд будет только для местных и туристических уазов. Запрещено будет ездить на любой технике с двигателем внутреннего сгорания. Свободное передвижение только на лошадях, велосипедах, собаках, пешком и т.д.
Утилизация компьютерной и орг техники.

Оффлайн Dron2003

  • Сообщений: 7
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #47 : 18:06, 17.01.2012 »
Хм. Интересные планы закрыть Ольхон. Но Федеральному закону нац. парки не то, что препятствовать проезду, проходу и т.д. не могут, но даже плату за проезд не могут брать. Но мы живем в России, а в ней всем наложить на закон.

Оффлайн БайкалLAND

  • *
  • Сообщений: 906
  • Европеец. Ввезен из Германии. Дизель 2,5 TDI 12L
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #48 : 18:11, 17.01.2012 »
у нс все за деньги можно

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #49 : 18:57, 17.01.2012 »
Хм. Интересные планы закрыть Ольхон. Но Федеральному закону нац. парки не то, что препятствовать проезду, проходу и т.д. не могут, .


Интересно где это ты вычитал. Я вот например такое прочитал.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 23.03.2007 N 37-ФЗ, от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 03.12.2008 N 244-ФЗ, от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 27.12.2009 N 379-ФЗ, от 18.07.2011 N 219-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 30.11.2011 N 365-ФЗ)

Раздел III. Национальные парки
Статья 15. Режим особой охраны территорий национальных парков
2. На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:
ж) движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав древесины по водотокам и водоемам;
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

« Последнее редактирование: 19:03, 17.01.2012 от baykboat »

 

Яндекс.Метрика