Автор Тема: Хотим на Байкал!!!  (Прочитано 20420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БайкалLAND

  • *
  • Сообщений: 906
  • Европеец. Ввезен из Германии. Дизель 2,5 TDI 12L
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #50 : 19:32, 17.01.2012 »
Кстати про заповедники, разрешения и прочие нац парки. Месяц назад был в администрации прибайкальского нац парка, на Росийской, и мне там рассказали что в этом году на Ольхоне поставят блок пост перед песчанкой. Проезд будет только для местных и туристических уазов. Запрещено будет ездить на любой технике с двигателем внутреннего сгорания. Свободное передвижение только на лошадях, велосипедах, собаках, пешком и т.д.
Интересно где это ты вычитал. Я вот например такое прочитал.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 23.03.2007 N 37-ФЗ, от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 03.12.2008 N 244-ФЗ, от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 27.12.2009 N 379-ФЗ, от 18.07.2011 N 219-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 30.11.2011 N 365-ФЗ)

Раздел III. Национальные парки
Статья 15. Режим особой охраны территорий национальных парков
 2. На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:
 ж) движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав древесины по водотокам и водоемам;
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)







не понятно как лошади и уазы

Оффлайн Vangog

  • *
  • Сообщений: 730
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #51 : 20:31, 17.01.2012 »
Интересно где это ты вычитал. Я вот например такое прочитал.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 23.03.2007 N 37-ФЗ, от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 03.12.2008 N 244-ФЗ, от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 27.12.2009 N 379-ФЗ, от 18.07.2011 N 219-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 30.11.2011 N 365-ФЗ)

Раздел III. Национальные парки
Статья 15. Режим особой охраны территорий национальных парков
 2. На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:
 ж) движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав древесины по водотокам и водоемам;
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)







не понятно как лошади и уазы


Я это не вычитал, это со слов (не помню фамилии и должности) дядьки в администрации прибайкальского нац парка. Ну про лошади и собак это я утрировал, он сказал что проезд на авто, мото и прочей техники только тому кто там живет либо возит туристов. На велах и пешком - без проблем можно. От песчанки(там сейчас на въезде в лес перед песчанкой просто табличка стоит на которую ни кто внимания не обращает) до Хабоя. Меня уже в 2011 году пытались оштрафовать за то что я там на машине езжу, но выписали протокол только за костёр(нарушение противопожарной безопасности).
Утилизация компьютерной и орг техники.

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #52 : 20:56, 17.01.2012 »

Я это не вычитал, это со слов
Выдержку из закона это я не тебе писал, в моем посте вверху цитата Dron2003, ему и оппонировал.
А по поводу закрытия - все верно, закроют указанную часть Ольхона. Я правда с дядькой из парка не разговаривал, зато читал право устанавливающие документы. На основании мною указанного закона, кстати нац.паркам деньги брать можно!!!  правда не за нахождение на территории парка, а за оказание услуг, ну например экскурсионных. А за проезд. можно брать бабос подогнав его под статью "нанесение экологического ущерба", что собственно они и делают уже давно. Ведь машина наносит экологический ущерб???  или нет??


Оффлайн Dron2003

  • Сообщений: 7
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #53 : 23:03, 17.01.2012 »
Где я это прочитал... мля, сразу уже не найду... из-за это у меня и возник вопрос про пропуска. Где-то на каком-то сайте...

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #54 : 23:15, 17.01.2012 »
Я так думаю, что в эту поездку у вас проезд по заповедникам не запланирован. А по Прибайкальскому нац. парку проезд без проблем.

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #55 : 23:20, 17.01.2012 »
Где я это прочитал... мля, сразу уже не найду... из-за это у меня и возник вопрос про пропуска. Где-то на каком-то сайте...
Деньги за посещение требовать не имеют право - твоя правда, правда и то что лазеек как это дело обойти фигова туча. А вот ограничить доступ механическому транспорту. это можно было всегда, что собственно тоже было сделано. Например кордон на Черемшанке. Вот пешком или на великах, факт, ограничивать не имеют права, они и не ограничивали никогда. Так что ошибается тот сайт.. мягко говоря.
Есть федеральный закон, "ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ" на который я уже ссылался. Помимо этого для каждого заказника, парка. заповедника и прочее, издаются подзаконные акты "положения", где четко прописывается режим охраны и параметры ограничения доступа. Например в заповедниках могут быть территории на которые даже пешком, ползком, и на корачках нельзя..  нельзя ни как...  и пофиг на конституцию и свободу передвижения..

Оффлайн матрос

  • Сообщений: 7
  • Я не зашел в профиль...
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #56 : 05:52, 18.01.2012 »
День добрый! Привет Иркутску. Я тоже участвую в этой поездке и у меня есть вопрос. Как лучше добраться с Ольхона до Чивыркуйского залива? В объезд через Байкальск или Северобайкальск а может есть паром? :pardon:

КВТ

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #57 : 10:47, 18.01.2012 »
С Ольхона до Чивыркуя по воде примерно 60-65 км. В открытое море я бы очканул :) Тем более курс будет через место с глубиной 1600 м. Но это ИМХО. По суше маршрут: Хужир-МРС-Баяндай-Иркутск-Байкальск-Турунтаево-УстьБаргузин - Монахово. По дороге 3 парома, объехать можно только второй. Расстояние примерно 900 км. За световой день летом вполне реально + время на паромы. Через север можно, но не нужно, машины у вас не те, расстояние (Хужир-МРС-Баяндай-Качуг-Жигалово-Северобайкальск-Новый Уоян-Курумкан-УстьБаргузин-Монахово) примерно 1400 км, из которых 300 км полного бездора. По времени, если очень оптимистично, будет минимум неделя! И еще: на Чивыркуе, кроме рыбалки, делать нефиг. Народу в Монахово на 100 метровом участке больше, чем в Иркутске, на модном пляже "Якоби". Байкал с водорослями. Баргузинский, куда интереснее для купания-туризма.

Оффлайн матрос

  • Сообщений: 7
  • Я не зашел в профиль...
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #58 : 14:09, 18.01.2012 »
КВТ-Спасибо за информацию!Рыбалка в планы тож входила,тока не знал,что там так многолюдно.На Баргузинском стало быть народу поменьше? И на счёт паромов-ты говоришь,их три надо проехать.А в каких они местах? На долбаной карте ни одного не обозначено. Как объехать второй можно? Чем хорош Баргузинский,что стоит посмотреть? :rtfm:

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #59 : 14:34, 18.01.2012 »
матрос. если есть аккуант в одноклассниках, могу дать ссылку, там дорога от иркутска до чивыра расписана очень подробно с фотками и расписанием паромов.
На счет сравнения чивыра и баргузинского заливов, готов поспорить, рыбалка на чивыре в разы лучше, вода теплее, одно верно на чивыре дорога в одно, густо застеленное телами место.. без водянного транспорта на чивыре делать нечего!!!!!!.
КВТ Ты чуток попутал, люди едут на шнивах ЛЕТОМ!!! я так по краней мере понял.
 матрос. так что исходя из этого никакой дороги через север байкала на чивыр для вас нет, через байкал паром способный взять машины на борт) не ходит. остаеться путь обратно через иркутск. 

Оффлайн матрос

  • Сообщений: 7
  • Я не зашел в профиль...
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #60 : 18:03, 18.01.2012 »
baykboat,спасибо за полезные ссылки! погружаюсь в изучение.

КВТ

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #61 : 20:46, 18.01.2012 »
А чего попутал то? Я про зиму и не писал

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #62 : 20:53, 18.01.2012 »
А чего попутал то? Я про зиму и не писал
А на чем ты их через байкал хотел послать???? я так понял своим ходом по льду..  шнива вроде не плавает.. :)
"С Ольхона до Чивыркуя по воде примерно 60-65 км. В открытое море я бы очканул  Тем более курс будет через место с глубиной 1600 м. Но это ИМХО."

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #63 : 21:07, 18.01.2012 »
Я думаю, шутку поняли :) . Но с Ольхона до Чивыркуля будет более тысячи...., и как я говорил это путешествие, а не гонка, на этот отрезок дня два. В свое время я с Иркутска с чувством, с толком, с растановкой спокойно ехал два дня :ok:

КВТ

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #64 : 22:22, 18.01.2012 »
По воде я писал, на кораблике :) Так как речь про лето. А с Хужира до Монахово, да, два дня. Выехали в 9 утра, особо не гнали, на пароме (ольхонские ворота) потеряли примерно 1,5 часа. В 4 утра след. дня остановились спать в машине в районе Гремячинска. В 7 утра - старт, на пароме через Баргузин 2,5 часа. В 13 были в Монахово. По дороге раза 4 останавливались в кафешках. Паром через Селенгу объехали, через Шергино.

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #65 : 00:34, 19.01.2012 »
По воде я писал, на кораблике :) 
Так а на кораблике чего цыковатого то 1600..?? :) На кораблике наоборот, когда мелко цыковато  :) .. я там постоянно ходю..  разницы никакой что 300 метров под килем что 1600  :) ..  утонуть то можно и в ванне.. :)

КВТ

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #66 : 11:02, 19.01.2012 »
Так а на кораблике чего цыковатого то 1600..?? :) На кораблике наоборот, когда мелко цыковато  :) .. я там постоянно ходю..  разницы никакой что 300 метров под килем что 1600  :) ..  утонуть то можно и в ванне.. :)
Вот тут ты прав! Ребятам может имеет смысл договориться с кораблем, сходить с Ольхона на Чивыркуй, порыбачить и обратно. Машины, соответственно, не брать. Кому как. По мне, так надо все колесами проехать и ногами протопать  :)

Оффлайн матрос

  • Сообщений: 7
  • Я не зашел в профиль...
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #67 : 12:12, 19.01.2012 »
Я тож считаю-надо на машинах доехать, ногами походить, руками пощупать.А за совет спасибо! Кто знает-как всё пойдёт! Может и на кораблике махнём. :pardon:

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #68 : 16:02, 19.01.2012 »
Вот тут ты прав! Ребятам может имеет смысл договориться с кораблем, сходить с Ольхона на Чивыркуй, порыбачить и обратно. Машины, соответственно, не брать. Кому как. По мне, так надо все колесами проехать и ногами протопать  :)
По мне так вообще на Байкал на машине ехать некуда..  я бы машину в Иркутске или в Листвянке оставил...  это если Байкал посмотреть охота...  а если на машине покататься, то тогда и кораблик нанимать с Ольхона до чивыра смысла нет.. тем более по бабосам это встанет рублей в 60, не меньше...  это корабль на три дня по маршруту Ольхон-Чивыр-день в Чивыре-Ольхон..  это минимальная цена, и найти пароход за такие бабосы очень тяжко, искать надо сейчас, в феврале уже будет поздно... 
Говорю как чел глубоко знающий сей вопрос..

Оффлайн матрос

  • Сообщений: 7
  • Я не зашел в профиль...
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #69 : 22:28, 26.01.2012 »
Парни - вопрос ! Нерпинарий есть в Иркутске и в Листвянке.Что посоветуете?

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #70 : 23:29, 26.01.2012 »
Есть и в Иркутске и в Листвянке, но в Листвянке интересней.

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #71 : 00:37, 27.01.2012 »
Парни - вопрос ! Нерпинарий есть в Иркутске и в Листвянке.Что посоветуете?
Есть.. в Иркутске в районе к\т Чайка, в Листвянке за школой перед рынком.. В Листвянке и правда поинтересней, но не настолько что бы специально туда тащиться.. т.е. если цель ТОЛЬКО нерпинарий, я бы выбрал Иркутск, А если еще и музей посетить, на Байкал посмотреть, в общень день убить, то Листвянка.
ЗЫ. Летом есть (был по крайней мере) нерпинарий в п.Сахюрта (МРС)

Оффлайн матрос

  • Сообщений: 7
  • Я не зашел в профиль...
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #72 : 04:42, 24.02.2012 »
Мужики, с праздником Вас! :bear: Вопрос такой появился - помогите сорентироваться. Со Святого носа на мыс Рытый есть возможность переправиться? Какие то плав.средства там присутствуют вообще?

Оффлайн Дядя Шляпа

  • Свеженький чайник ;)
  • Сообщений: 12
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #73 : 06:24, 24.02.2012 »
Всем здрасти! :) И с праздиками! :) :) :)

Матрос, уже обсуждалось выше  :blush:

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #74 : 11:54, 24.02.2012 »
Внесу свои пять копеек: Байкал только называется озером, на самом деле  - это большой географический объект,  весьма протяженный и имеющий различные по ландшафту прилегающие территории. Большинство туристов из других регионов, собираясь на Байкал - хотят один раз приехать - и посмотреть ВСЕ. Так не получится. Конечно реально его объехать со всех сторон, пробиться тайными тропами. Это займет те самые недели, отведенные под отпуск. В результате "везде были - но толком ничего не видели", все время провели в дороге.

Присоединюсь к выше высказавшимся, что оптимально было бы составить маршрут по западному побережью, с выделенным куском по северу Байкала. А восточное оставить на дальнейшее.

Теперь , что смотреть здесь.
1. Раз уж собрались на Байкал, то смотрите ... сам Байкал. Закаты, рассветы, причудливые игры облаков на воде.. Почувствуйте ветер и волны...  Прозрачные и призрачные глубины.. Вкус воды. Необъятные просторы неба.
2. Соблазнитесь небольшими радиальными вылазками в сторону ради оффроуда по тайге.
3. Что поделать с тем, что июль-август самое популярное время на Байкале и сюда стекаются огромные толпы. На паромы на Ольхон километровые очереди. Сам Ольхон  усеян туристами - высокий сезон.  Ничего. Игнорировать.
Что советую по маршруту(выше об этом тоже писали):
Приезжайте в Бугульдейку, повернув от дороги Баяндай-Еланцы в п. Косая Степь.  Проедьте максимально далеко по берегу вправо . Поставьте на берегу лагерь и поживите день-два - поднимитесь на хребет, прогуляйтесь км 10-15 по тропе вдоль берега в сторону Песчанки.
От Бугульдейки заедьте на мраморный карьер (немножко про нашу первую Бугульдейку и карьер можно почитать здесь http://runnita.livejournal.com/7870.html)
Оттуда через Еланцы можно уехать в Ангу. Потом Айя. Тажераны. Посещение пещер: Айи, Рядовой мечты и Байдинских. Путешествие по Тажеранам  - это погружение в особый мир. Погуляйте там пешком. Посмотрите наскальные рисунки - археологические памятники.

Потом либо Ольхон(если сильно горит), либо Шида, Сарма, Курма... Зама))) 

На Бугульдейку и Тажераны мы бы составили вам компанию, если по времени совпадем. Очень люблю те места))










 

Яндекс.Метрика