Автор Тема: Тест оптики  (Прочитано 24185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сталкер

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #25 : 10:09, 29.12.2011 »
Al1, предлагай :) фары народ затестит

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Тест оптики
« Ответ #26 : 13:13, 29.12.2011 »
Сравнить - это конечно хорошо, но не хотелось бы провоцировать срач. А так как оценки будут субъективные, причем оценивать будут не эксперты, а обычные обыватели, то конфликты неизбежны. Если что-то сравнивать, то делать это надо не наобум , а с более серьезным подходом.

Повторю, идея создания этой темы состоит в попытке определить, что нам необходимо , а что не очень :rtfm: .
Ассортимент достаточно широк и обывателю порой очень трудно определиться с выбором модели.
Если охота померяться письками, то делать это надо не в этом разделе.....а например в курилке. :bear:


Cлишком уж субъективно получится. Да и методики будут у всех разные. Вот например потестю я то, что хотел. Допустим меня всё устроит :rus: , а кто-то поставит другое  и у него будет явно лучше, но я, как обыватель, не смогу это оценить.


Имхуется мне, что для тестирующих надо применить хоть какой-нить регламент теста. Даже самый примитивный. Хотя бы в способах и местах сравнений. Например для сравнения предоставлять фотоотчёт в виде фотографий в следующих условиях:


1. Движение по асфальтовой дороге в поле. 3-4 шт.
Фотография позволит оценить (пусть приблизительно) яркость потока, ширину и длину луча именно в условиях максимально возможного освещения (не ограниченного в пространстве).
2. Движение по лесу. Цель - та же, но в ограниченном пространстве. 3-4 шт.
3. Видео не более 1 мин. При движении и остановке.


Будет как раз уровень пользователей, без технических излишеств, и при том довольно объективно. А вот в описании можно уже будет писать что угодно. :rtfm:





Volk

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #27 : 13:19, 29.12.2011 »
Cлишком уж субъективно получится. Да и методики будут у всех разные. Вот например потестю я то, что хотел. Допустим меня всё устроит :rus: , а кто-то поставит другое  и у него будет явно лучше, но я, как обыватель, не смогу это оценить.
Имхуется мне, что для тестирующих надо применить хоть какой-нить регламент теста. Даже самый примитивный. Хотя бы в способах и местах сравнений. Например для сравнения предоставлять фотоотчёт в виде фотографий в следующих условиях:
1. Движение по асфальтовой дороге в поле. 3-4 шт.
Фотография позволит оценить (пусть приблизительно) яркость потока, ширину и длину луча именно в условиях максимально возможного освещения (не ограниченного в пространстве).
2. Движение по лесу. Цель - та же, но в ограниченном пространстве. 3-4 шт.
3. Видео не более 1 мин. При движении и остановке.

Будет как раз уровень пользователей, без технических излишеств, и при том довольно объективно. А вот в описании можно уже будет писать что угодно. :rtfm:
Логично.
1. Движение по асфальтовой дороге в поле. 3-4 шт.
Фотография позволит оценить (пусть приблизительно) яркость потока, ширину и длину луча именно в условиях максимально возможного освещения (не ограниченного в пространстве).
2. Движение по лесу. Цель - та же, но в ограниченном пространстве. 3-4 шт.
3. Видео не более 1 мин. При движении и остановке.

Ну что принимаем на вооружение ?


P.S. Было бы неплохо, чтобы одну и ту же модель потестило несколько человек. Это даст более объективное понимание. 

Volk

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #28 : 13:25, 29.12.2011 »
Есть правда одна проблема. На фото часто трудно понять качество света, т.к. для качественной съемки ночью и фотограф должен быть с руками и техника должна быть приличной.
Первый наш тест я в полном объеме забраковал именно по этой причине. Сейчас пришла новая зеркалка и возможно я переделаю тест на более приличный.


Давайте попробуем сделать так как получится, а потом уже поизучаем...получилось или нет.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Тест оптики
« Ответ #29 : 13:33, 29.12.2011 »
Первый наш тест я в полном объеме забраковал именно по этой причине. Сейчас пришла новая зеркалка и возможно я переделаю тест на более приличный.
Та же фигня. Пробовал фотать свет фар, как он есть. Возможно фотать только на стоячей машине. В движении - не понятно что на фото.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Sshumi

  • *
  • Сообщений: 798
  • TLC 80 35"
Re: Тест оптики
« Ответ #30 : 13:58, 29.12.2011 »

готов дать свою продукцию и узнать есть ли разница в фарах от PLS и Hanma

вот каталог . есть варианты , не представленные в линейке PLS

http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=2536.180
Пользователи пусть попробуют и сравнят . на тех же условиях !!!!


Модераторы ! подключите в начало темы вот эту ссылку , чтобы пользователи не искали , а сами выбрали где взять фары для тестов.


 Фары от компании X-Trophy http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=2536.180
Готов взять фару HML-B2120, и сравнить с фарой №6120 (Spot, Flood): Рабочий свет 40 светодиодов 120 Вт, по характеристикам они схожи.

JEEPPODED

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #31 : 14:41, 29.12.2011 »
Готов взять фару HML-B2120, и сравнить с фарой №6120 (Spot, Flood): Рабочий свет 40 светодиодов 120 Вт, по характеристикам они схожи.
Без инструментальных замеров, вряд ли увидишь различия.

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Тест оптики
« Ответ #32 : 15:55, 29.12.2011 »
Есть правда одна проблема. На фото часто трудно понять качество света, т.к. для качественной съемки ночью и фотограф должен быть с руками и техника должна быть приличной.
Первый наш тест я в полном объеме забраковал именно по этой причине. Сейчас пришла новая зеркалка и возможно я переделаю тест на более приличный.


Давайте попробуем сделать так как получится, а потом уже поизучаем...получилось или нет.


Тоже логично. Тогда уж на одну и ту же камеру, одним и тем же фотографом.


Ну, я в любом случае сделаю так, как предложил. А там уже побачим, чего получится. :rus:

Оффлайн badjo

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3317
  • ПЕРВЫЙ, кто ЗАБАНИЛ АДМИНА !!!!
Re: Тест оптики
« Ответ #33 : 23:42, 29.12.2011 »
Цитировать
Готов взять фару HML-B2120
ни вопрос - забирай . звони 905558 .
к вопросу о тесте . следует сделать как раньше Амикан . взять авто . поставить фару на одно место , зафотать и показать что к чему. где рассеивающий или точечный и какой свет. его яркость , ареол засветки , дает ли тени , дальность . ( поставить на расстоянии 30 -50 метров палки)
группа компаний X-Trophy . тюнинг Джипов
(3952)90-55-58  757-457  Джип-Shop 4x4

Оффлайн Китоец

  • ул.ВНЕДОРОЖНАЯ38
  • *
  • Сообщений: 739
Re: Тест оптики
« Ответ #34 : 02:07, 30.12.2011 »
Я в месте с Амиканом проводил данный тест. Считаю мы провели его грамотно, даже лампочки везде одни и теже. От себя хочу поделится соображениями, тест нужно проводить на неподвижной машине , на одном и том же креплении, в две фары чтобы соблюсти соостность и при одинаковом угле наклона, для этой цели можно использовать строительный уровень , как мы и сделали, напряжение бортовой сети должно быть стабильным . Ну и самое главное, время!... В связи с тем что у нас стало позже темнеть врядли можно протестить за вечер 5 комплектов фар на улице учитывая температуру-ветер-итд... может у кого есть огромный пустующий бокс без окон? идеальный вариант чтобы за один день протестить все фары за раз честно и непредвзято.
если что-то неклеется , возми молоток и ЗАБЕЙ...

Оффлайн al1

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1242
  • United Off-Road Land
    • элементы тюнинг подвески T-Rex
Re: Тест оптики
« Ответ #35 : 09:15, 30.12.2011 »
Я в месте с Амиканом проводил данный тест. Считаю мы провели его грамотно, даже лампочки везде одни и теже. От себя хочу поделится соображениями, тест нужно проводить на неподвижной машине , на одном и том же креплении, в две фары чтобы соблюсти соостность и при одинаковом угле наклона, для этой цели можно использовать строительный уровень , как мы и сделали, напряжение бортовой сети должно быть стабильным . Ну и самое главное, время!... В связи с тем что у нас стало позже темнеть врядли можно протестить за вечер 5 комплектов фар на улице учитывая температуру-ветер-итд... может у кого есть огромный пустующий бокс без окон? идеальный вариант чтобы за один день протестить все фары за раз честно и непредвзято.
в случае, если будете проводить именно такой тест - можете рассчитывать хоть на весь ассортимент фар Wesem от Off-Road Land
В основной массе, люди здесь добрее и вежливее, чем в России...

Оффлайн Китоец

  • ул.ВНЕДОРОЖНАЯ38
  • *
  • Сообщений: 739
Re: Тест оптики
« Ответ #36 : 10:05, 30.12.2011 »
Спасибо за доверие , но нехватка времяни непозволяет занятся этим.
если что-то неклеется , возми молоток и ЗАБЕЙ...

Volk

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #37 : 14:26, 04.01.2012 »
Есть уже  результаты?
Может кто отпишется ?

Сталкер

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #38 : 23:29, 04.01.2012 »
есть, небыло путнего фотика.
всего 1 фара 6245F на багажнике работает одинаково с ближним, заливает все темные области возле машины, где ближний не подсвечивает. Очень хорошо видно ветки и поваленые деревья над машиной, короч хорошо дополняет ближний, с двумя фарами наверно еще интересней будет.

Оффлайн suba

  • Сообщений: 54
  • Космолет-2, без пробега по Ипонии
Re: Тест оптики
« Ответ #39 : 00:43, 05.01.2012 »
Хотелось бы увидеть как светят прожектора 4000 с ксеноном в 100 ватт
Уаз 31512, мет крыша, вояки, люстра Hella с ксеней. Лебедка Come Up 12 light

Сталкер

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #40 : 01:34, 05.01.2012 »
там 55 вт ксенон, но лупит...

Volk

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #41 : 01:04, 11.01.2012 »
Господа тестеры, не сочтите за наезд, но где ваши отчеты ? :rtfm:
Уже 10-е прошло....
Давайте до 15-го продлим ожидание, а потом оборудование получат следующие желающие.
Не задерживаем очередь :) :rus:

Сталкер

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #42 : 23:41, 11.01.2012 »
сегодня с баламутом 4000 на трассе тестили и 6245, снегопад блин :( и фотега путевого нет. Иркутяне нужен фотоаппарат со штативом, в поле выехать вечером.

Оффлайн Andron

  • На нугане был. Ищу мечту.
  • *
  • Сообщений: 566
  • т:67-47-97
Re: Тест оптики
« Ответ #43 : 01:31, 12.01.2012 »
Господа позвольте внести ясность. Я недавно искал себе фонарик и набрел на такой сайт http://fonarevka.ru/
там владельцы магазинов делают замеры по схеме (она у них расписана на сайте) вот в кратце:
1выбираются объекты на расстоянии (мишени) 10,20,30, и так до 150,  выставляется фонарь на штатив и фотик на штатив и в разных режимах фонаря делаются снимки с одной и той же выдержкой на фотике.
2 затем делаются те же снимки этой фары с расстояния
3 делаются снимки той же фары в боксе (думаю это нам не надо - мы по боксам не гоняем)
За вечер тестятся все фонари.
Добавлю имеется фотик зеркалка и один штатив Есть желание поучаствовать по вечеру.
Давайте на выходных устроим фотосессию.
Предлагаю выехать в район поля с прилегающей просекой или визиром дабы сделать приличный отчет. Можно потом использовать фото в магазине и на сайте.
Нужно заранее подготовить инструмент хорошие провода с клещами с двух сторон (провода резиновые что бы не мерзли, а не те китайские которые вынес на улицу и выкинул с матами)
еще нужен или штатив или можно взять стремянку с прикрученными на нее тисками не большими  для установки фар.
Думаю люстру делать не обязательно из отчета будет видно какую фару в какое место воткнуть.

Жду предложений.
« Последнее редактирование: 01:40, 12.01.2012 от Andron »
Surf KZN130 TOYOACE 2L

Volk

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #44 : 02:08, 12.01.2012 »
Идея хорошая. Давай попробуем. У нас перед Сафари есть хорошая тестовая площадка , территория бывшей барахолки.
Фары , авто и провода будут.

toptun

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #45 : 02:37, 12.01.2012 »
огромная просьба огласить день-время такого теста..(лучше один раз увидеть чем сто раз услышать)

Volk

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #46 : 02:40, 12.01.2012 »
Предлагаю провести тест в субботу в 19 часов. Встречаемся на площадке напртив Сафари.

Оффлайн Амикан

  • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 3167
  • Амикан - медведь, дедушка, предок (эвенк.)
    • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
Re: Тест оптики
« Ответ #47 : 03:34, 12.01.2012 »
Предлагаю провести тест в субботу в 19 часов. Встречаемся на площадке напртив Сафари.
Фотографа пригласите :blush:
Как правило, охотники чаще всего вспоминают встречи в тайге с ее косолапым хозяином. Эвенки уважительно его называют Амикан, что значит дедушка...

Сталкер

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #48 : 05:22, 12.01.2012 »
ок, может за пивоварихой в поле лесистом? на ушаковке,или за.плишкино есть хорошие места, ну потому как вчера на объездной байкальской город давал хороший фон-засветку
по теме тож за субботу, андрон будешь фотать?
« Последнее редактирование: 05:25, 12.01.2012 от Сталкер »

Сталкер

  • Гость
Re: Тест оптики
« Ответ #49 : 06:59, 12.01.2012 »
за плишкино в лесу есть хорошая, узкая прямая просека, с ветвистыми соснами и березами по обе стороны метров 300 в длинну и город не видно, засвечивать не будет

 

Яндекс.Метрика