Автор Тема: д.Чанчур Качугского района (пещера Чанчурская)  (Прочитано 11894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Еду 9-10 марта в эту деревушку в гости к Трапезникову В.П. дообследовать пещеру.
Проезжабельно на любом джипе, если заносов не будет на зимнике.
Если кто-то захочет посетить этот затерянный уголок, попась в который на машине можно только зимой - милости прошу.
обсуждение здесь - http://www.angara.net/forum/t53631#form


Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Выехали вечером 9.03 одной машиной, в 2 часа ночи были на месте, после Харабатова - накатанная ледянка до Б.Тарели (60 км), после еще 36км хороший зимник. Много отворотов на делянки лесные, поэтому без навигатора можно заблудиться. Ночью морозы под 30 градусов.
В пещеру попасть не удалось - там нет точных координат, и ни я (хотя там был 5 лет назад) ни Трапезников ее не нашли. Было предпрнято две попытки.
Трапезников ведет там несколько проектов, в том числе - строительство дороги обзорной по гольцам на Байкал, в район Кочериково. Сейчас тракторные дороги есть на Онгурен и Кочериково по долинам рек. Прошлый летом прошли квадроциклы  кольцо: Чанчур -Кочериково - Зама - Б.Тарель.  Зимой в марте  с нац.парка  в марте пытались пробиться на Байкал -в итоге их МЧС эвакуировал - короче много туда ездит всякого народа.
В кратце все, может потом картинку какую вставлю
« Последнее редактирование: 11:14, 12.03.2012 от eridy »

Оффлайн НикоДим

  • *
  • Сообщений: 386
Возможно ни котельниковский а кочериково?
Машина любит ласку, чистоту и смазку (к/ф 2 дня чудес)

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
А поподробнее про обзорную дорогу по гольцам можно узнать?

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Возможно ни котельниковский а кочериково?
точно - Кочериково, - пока писал о другом думал - исправил

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
А поподробнее про обзорную дорогу по гольцам можно узнать?
Он ее строил несколько лет специально для  квадроциклов и снегоходов (джипы наши тоже пройдут)- специально как туристическую, выбирая красивые места с обзором. По его словам до Байкала осталось 8 км. Нужна помощь ему в данном деле, с нац. парком он вроде проблемы решил (сначала тоже не давали разрешения).
Если есть интерес - дам его контакты -предметно поговорите.
Вся его деятельность - сделать район туристически привлекательным (он организует охоты на медведей там, строит в Чанчуре "дальние дачи" для желающих, водит туристов на исток лены и другие места, обустраивает зимовья и т.д)

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260





baykboat

  • Гость
я давно на эту дорогу смотрю в гугле.. а что летом там ни как???

КВТ

  • Гость
Давненько в ту сторону смотрю. Проехать к Байкалу выше Замы-Онгурена. Места интересные и нами не изученные. И вот это: "Чанчур -Кочериково - Зама - Б.Тарель" в какое время проходимо? На джипах

baykboat

  • Гость
Давненько в ту сторону смотрю. Проехать к Байкалу выше Замы-Онгурена. Места интересные и нами не изученные. И вот это: "Чанчур -Кочериково - Зама - Б.Тарель" в какое время проходимо? На джипах
Вряд ли это возможно, с парохода смотришь, там хребет подступает прямо к воде, в долину Риты это максимум что теоретически, хотя на сколько просматривается ущелье с воды, там и пешком то спуститься проблематично, весьма крутые склоны.., дальше только Солнцепадь, но в нее нереально с суши заехать. Ну а дальше вообще швах, красота, ледники и отвесные скалы.. да и что бы забраться за Солнцепадь. нужно форсировать где-то Лену. Т.е Доступны теоретически только левые притоки лены. это при заезде со стороны малого моря, о выезде на берег Байкала севернее Кочерика, речи быть не может.. ИМХО

КВТ

  • Гость
То есть следующая точка Байкала, доступная на колесах - Котелок?

baykboat

  • Гость
То что за Котелок к берегу не подъехать. Но и на сам Котелок я не уверен что можно на машине, по крайней мере никаких просек я там не видел, следов техники то же ну и самой техники естественно не наблюдал. Хотя на карте вроде дорога какая то есть. Хотя с другой стороны эта жа дорога нарисована на Куркуле, зуб даю нет там дороги, по крайней мере в том месте где она нарисована, я там окресности пешком не раз прошел.. Теоретически если попасть к устью Куркулы, то можно попробовать до Болсодея по бичевнику проехать.. в районе куркулы бичевник довольно широкий, метров 8-10, но вот дольше к Болсодею - не помню, как то не обращал внимания, не факт что там нет прижима, так то горы там к самому берегу выходят.. А вот Южнее Босодея прижимы точно есть.. так что дальше точно не проехать.. Утверждать не стану, но мне кажеться и на котелок дороги нет, максимум до Талой это на берегу, ну и немножко по Гремыке подняться, но на берег уже скорее всего нигде не выйдешь

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
От Чанчура до Кочериков квадры прошли летом. 
Всегда считалось, что летом  не проходные болота от Б.Тарели до Чанчура - но раз квадры это преодолели - джипы должны пройти. Мне этот маршрут не очень  интересен, поэтому не сильно интересовался деталями.
У меня другая  давнишнюю идея фикс - выйти с Манзурки в район Малого моря на машинах (пешком и на велосипедах  проезжал).
К чему пишу - наверно придется ехать еще раз в Чанчур - позвонил Трапезников вчера  - пещеру нашел, может провести. Если есть у кого желание проехаться в те места пишите в личку

baykboat

  • Гость
Пещера не интерсно вообще, зимой тоже неинтересно, интересно летом в тот район (не обязательно Чанчур) на притоки Лены на рыбаловку съездить Иликта, Чанчур и т.п. Интересны сведения о дорогах. с какой стороны (качуг и малое море) до куда можно попасть и как там с рыбаловкой, и кто водиться...

Оффлайн авантюрист

  • Сообщений: 139
  • Я не зашел в профиль...
В 2010 году стартовали в М.Тарели, шли по Правой Иликте, вышли в Курге,спустились в Заму. Шли одной машиной (опасно!) По времени вышло 2.5 дня. Если интересно спрашивай. видео.

baykboat

  • Гость
Посмотрел карту, Б.Тарель заезжали?, Я так понимаю до Б.Торели дорога хорошая.
От Большой Торели до Правой Иликты до первого подъезда к воде, как далеко, и как дорога?
Рыбачили? кто водиться?

Оффлайн авантюрист

  • Сообщений: 139
  • Я не зашел в профиль...
Да, заезжали через Б.Тарель (прежде произошла нелепая ошибка, не М.Тарель а Б.Тарель).
До Тарели дорога -  асфальт. За Тарелью выезд к Иликте болотистый, до первого зимовья (кордон) проедет стандарт. Километров через 10 после, дорога потеряется, прийдется ехать прямо по реке.
Рыбные места (хариус, рыжый) км. 5-7 выше первого зимовья. Дальше мы прокидали всю реку - ни одной поклевки. Были в первых числах августа.

baykboat

  • Гость
Т.е получается ехать до первого зимовья и там рыбачить..  выше ломиться смысла нет как по соображениям рыбалки так и по соображениям перемешивания говен..

Оффлайн авантюрист

  • Сообщений: 139
  • Я не зашел в профиль...
Ямы, плесы.и т.д. в огромном количестве, почти до самой Курги. Просто в тот момент или рыба "болела :mosking:" или..... нам просто не повезло. По соображениям перемешивания говен, самое интересное за кордоном - 70 км по руслу Иликты. Проблема в том, что нырнув в реку, можно не найти выезда на берег.
Езжай на кордон(1 зимовье) там постоянно находится сторож, ему скучно, он подскажет где порыбачить. Возми какой нибудь гостинец для него.

baykboat

  • Гость
так и сделаю, осталось выкроить время..

 

Яндекс.Метрика