Автор Тема: Что это?  (Прочитано 5675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fighder

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 564
Что это?
« : 13:06, 25.06.2012 »
Доброго времени суток всем!


Ковыряясь в хитросплетениях проводов наткнулся на синхрофазотрон волшебную схему, доставшуюся от прошлого владельца.
На выход  стоящего под сиденьем неродного DC24-DC12 инвертора было примотано два пучка проводов.
Один, я подозреваю, выход со сафаревского штатного инвертора (стабильные 13.7 вольт на полностью заглушенной машине. Оба аккума по 12.06В).
Назначение же второго пучка покрыто мраком. Напряжения нет. Единственная зацепка - на нем висит непонятная японская коробочка.
Знающие люди, можете идентифицировать по фото? Nissan Safari Y60
...

Оффлайн Taras

  • free way
  • Сообщений: 219

Оффлайн Fighder

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Что это?
« Ответ #2 : 13:16, 25.06.2012 »
Да, именно этот девайс показал мне гугль после плясок с бубном и поисковыми параметрами  :rus:
Ничего толкового не нашел, поэтому вынес сюда
...

Оффлайн Taras

  • free way
  • Сообщений: 219
Re: Что это?
« Ответ #3 : 13:17, 25.06.2012 »
Как я понял это для стабилизации напряжения или подгонки его под нужный показатель...

Оффлайн Taras

  • free way
  • Сообщений: 219
Re: Что это?
« Ответ #4 : 13:20, 25.06.2012 »
Да, именно этот девайс показал мне гугль после плясок с бубном и поисковыми параметрами  :rus:
Ничего толкового не нашел, поэтому вынес сюда
погугли DC/DC converter(Преобразователь)

Оффлайн Fighder

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Что это?
« Ответ #5 : 13:36, 25.06.2012 »
Как я понял это для стабилизации напряжения или подгонки его под нужный показатель...


Возможно...Но так как электрик из меня неважный - хотелось бы знать поточнее. Как минимум - что это - чтоб найти это на схеме в доке.


погугли DC/DC converter(Преобразователь)


Если это преобразователь - то что у меня тогда в заднем левом крыле стоит? :) Вот и в затруднении сижу, с занесенными кусачками...
...

Оффлайн Taras

  • free way
  • Сообщений: 219
Re: Что это?
« Ответ #6 : 13:43, 25.06.2012 »

Возможно...Но так как электрик из меня неважный - хотелось бы знать поточнее. Как минимум - что это - чтоб найти это на схеме в доке.



Если это преобразователь - то что у меня тогда в заднем левом крыле стоит? :) Вот и в затруднении сижу, с занесенными кусачками...
может насос бензобака?

Оффлайн Fighder

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Что это?
« Ответ #7 : 13:54, 25.06.2012 »
может насос бензобака?


Отнюдь. Там, под обшивкой, штатный инвертор 24-12
...

Сталкер

  • Гость
Re: Что это?
« Ответ #8 : 16:42, 25.06.2012 »
юра 2 преобразователя ставил, чтоб нагрузку с одного снять

Оффлайн Fighder

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Что это?
« Ответ #9 : 17:06, 25.06.2012 »
юра 2 преобразователя ставил, чтоб нагрузку с одного снять


Миша, да, все верно.
Есть один под сиденьем - капитальный, есть второй под рулевой колонкой - совсем маленький.
Но назначение этой коробочки для меня загадка.
ОТ нее идет три провода - красный, черный и желтый. Реле?....чего?...
...

Оффлайн Vanchoper

  • *
  • Сообщений: 583
  • Че бы такое придумать?
Re: Что это?
« Ответ #10 : 17:30, 25.06.2012 »
Написано DC/DC - значит преобразователь из постоянки в постоянку, судя по написанным значениям тока понижающий в 2 раза т.е. из 24В в 12В. Три провода - Земля (общий, обычно черный); Вход 24В (наверно красный) и Выход 12В ( наверно желтый) Проверить можно подав через лампочку  +24 на красный, и землю на черный, на желтом должно появится 12В, если не появилось - значит надо подать через лампочку на желтый и померить на красном
P.S. а лучше разобрать и платку с двух сторон сфотать, - по фоткам сообразим что это

Оффлайн serый

  • 89500507127
  • Сообщений: 95
  • "street racing syndicate"
Re: Что это?
« Ответ #11 : 22:54, 25.06.2012 »
спроси тут 4x4.primorye.ru . там ребята шарят в иероглифах

Оффлайн Volk

  • FORWARD 4X4 TEAM
  • Сообщений: 166
  • Некоторых люблю....некоторых уважаю....но не всех.
Re: Что это?
« Ответ #12 : 00:18, 26.06.2012 »
Федя, когда я его на ауке покупал, то в нем стоял телевизор , мултимедийный комбаин и прочая электронная лабудень. Естественно все это я выкинул еще в Японии. Видимо не все. :pardon:
Спортивная команда Forward 4x4
www.forward-4x4.ru

Оффлайн ryslan

  • дома скушно _________
  • *
  • Сообщений: 544
  • я
Re: Что это?
« Ответ #13 : 00:37, 26.06.2012 »
приобразователь 24в 12 идет на доб электронику ставится на машинах на эмираты . таких 3 шт в гараже лежит .  обычно освещени зада (багажник ) омыватиль (зад )  и габариты (номера ) но это по тоете
ток начал тюнинг машины.могу оказать помощь с ремонтом подвески . (коробок  передач. только мех.коробки ). сваркой . резка газом . много эл.инструмен

Оффлайн Fighder

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Что это?
« Ответ #14 : 09:46, 26.06.2012 »
приобразователь 24в 12 идет на доб электронику ставится на машинах на эмираты . таких 3 шт в гараже лежит .  обычно освещени зада (багажник ) омыватиль (зад )  и габариты (номера ) но это по тоете


В сафарях, как я и писал, он (штатный инвертор) стоит в заднем левом крыле и питает мафон и часы с частью приборной панели. Как говорится - зрел собственноручными очами.

Федя, когда я его на ауке покупал, то в нем стоял телевизор , мултимедийный комбаин и прочая электронная лабудень. Естественно все это я выкинул еще в Японии. Видимо не все. :pardon:

Похоже это остатки той самой былой роскоши и есть :) Нет этой коробочки в документации.

Написано DC/DC - значит преобразователь из постоянки в постоянку, судя по написанным значениям тока понижающий в 2 раза т.е. из 24В в 12В. Три провода - Земля (общий, обычно черный); Вход 24В (наверно красный) и Выход 12В ( наверно желтый) Проверить можно подав через лампочку  +24 на красный, и землю на черный, на желтом должно появится 12В, если не появилось - значит надо подать через лампочку на желтый и померить на красном
P.S. а лучше разобрать и платку с двух сторон сфотать, - по фоткам сообразим что это


А если это занижающий с 12 до каких нить 6 или 9?
Для гипотетической японской автомобильной сыротерки или мясорубки.
Маловат он для 24-12. Штатный размером томик "Высшей математики" и такой же толщины.
Но попробую потыкать им в плафон освещения - он как раз 24в.
Насчет разобрать - он кажись неразборный. Видно что шов идет, но то ли сваренный то ли склеенный
...

Оффлайн Амикан

  • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 3167
  • Амикан - медведь, дедушка, предок (эвенк.)
    • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
Re: Что это?
« Ответ #15 : 14:37, 26.06.2012 »
Как правило, охотники чаще всего вспоминают встречи в тайге с ее косолапым хозяином. Эвенки уважительно его называют Амикан, что значит дедушка...

Оффлайн Fighder

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Что это?
« Ответ #16 : 15:16, 26.06.2012 »
Думаю по описанию твой вариант http://translate.google.com/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.secamerica.com/products/converters/359.php


Похоже, чтоб точно узнать, придется действительно подать ему 24 и замерить выход
...

 

Яндекс.Метрика