Автор Тема: Как завести машину в мороз?  (Прочитано 18924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stёpich

  • TLC - All inCLUSIVE
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 2195
  • Охота и рыбалка не страсть, а почти необходимость!
Речь идёт о машинах без предпусковых подогревателей и ночюющих во дворе на улице.
Вчера у нас в Ершах было -33, часов в 11 звонит мне сосед и говорит: не могу завести машину( премка 3с), что делать? Я ему говорю: поставь какую нибудь плитку под поддон, чтобы хоть маленько разогреть масло, выкрути свечи, так как их залил и прокали их, потом пробуй заводить. Приехав с работы звоню соседу поинтересоваться как успехи, а никак, он даже свечи не смог открутить, биру зарядное устройство и к нему. Ставим аккум на зарядку, и пытаемся выдернуть наконечники бронепроводов, а они даже не шевелились. Поехали мы в магазин за чудо эфиром, приехав сняли фишку с бензонасоса, чтобы топливо не поступало, я достал щуп масло уже было чуть тепленким, так как однокомфорочная плитка стояла с обеда. Газ в пол и крутим стартером чтобы хоть как то избавиться от обилия бензина в камерах згорания, раз пять примерно по 20 секунд, после снимаем воздухан, я брызнул эфирчика в гофру от воздушной заслонки впускного колектора и пробуем заводить, машина начала схватывать в этот момент я еще туда газку и вот машина завелась, газ выгорает только обороты падают я еще брызгаю и так примерно минуту, потом цепляем фишку бензонасоса и машина спокойно заводиться.
Так как морозы только начинаются и многие не знают как завести машину в мороз, предлогаю поделиться опытом кто и как заводит машину в мороз?

КОВКА! Заборы, Лестницы, Ворота и Калитки, Решётки, Козырьки и другое!
Помощь в покупке или продаже вашего авто, кранборт 5т. Тел: 66-00-девять 6.

Оффлайн SHERIFF

  • **
  • Сообщений: 1507
  • Jeep Cherokee XJ SHERIFF
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #1 : 10:37, 14.12.2012 »
Я выхожу, кручу ключ зажигания и вуаля машина работает! автомобиль Форд Эксплоер 2005 год, 4,6 литра. Заводится в любой мороз Иркутска (у меня вторую зиму). Масло Мотюль 5-20.

Вся сила в 4 wd

Оффлайн -=K@S=-

  • **
  • Сообщений: 1145
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #2 : 10:43, 14.12.2012 »
У меня дизель, мне проще. свечи не зальешь. крути, пока аккум не сядет. А вообще, я позаботился и поставил подогрев. В прошлую зиму были 2 бензинки, в сильные морозы раз 6 автододогрев вызывал.
или найду дорогу, или проложу ее сам

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #3 : 10:45, 14.12.2012 »
хендэй солярис 1.4 запуск в любой мороз с пол пинка. Стоит всегда на улице без подогревов

Оффлайн Greenpe@ce

  • MyForester Club
  • **
  • Сообщений: 1632
  • "MADAGASCAR"& "БЛЭК"
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #4 : 11:13, 14.12.2012 »
Если сильно холодно - ниже -25 (Мазда 1,3 л.):


Жму педаль газа в пол, включаю зажигание - отключается бензонасос (при нажатой педали газа в пол) - почти на всех японках.
Кручу секунды 3, чтоб размешать масло, жду секунд 20
Кручу секунд 5 чтоб размешать масло и прогреть стартер.
Кручу (уже чуствуется, что стартеру легче стало прокручивать двиг) пока машина не начнёт почихивать, отпускаю газ (бензонасос начинает работать) - машина заводится. Актуально при нормальном аккуме.

Оффлайн Олег_Б

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 651
  • Новосибирск.
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #5 : 11:19, 14.12.2012 »
В Новосибе сейчас под -40 реально. Одна машина с вебастой замёрзла (из-за аккамулятора) Вторая машина жены гольф 12 года. Хожу завожу каждые 4-5 часов днём и ночью на всякий случай, вчера купил автоодеяло. Сейчас зарядил акум первой машины, уверен, что с вебастой заведётся, но пытаться не буду т.к. уезжаю и смысла нет.
Вся жизнь борьба... До обеда с голодом, после обеда со сном.

Оффлайн SOLO

  • *
  • Сообщений: 879
  • Террановод - был, теперь сорентовод ))
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #6 : 12:00, 14.12.2012 »
Королла 1,3 до -40-42 сама заводится без прогревов. Сейчас еще даже на зимнее масло не успел перейти, залито 10w40, но ей похоже пофиг :) Ессно живой аккумулятор и свечи. В сильные морозы перед тем как крутить стартер включаю дальний свет ненадолго.
Террано после -25 можно даже не пытаться заводить без прогрева, стоит котел 2КВт + помпа на принудительную прокачку тосола. Для соляры - керосин + антигель + двухтактное масло.
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро.

Saderg

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #7 : 12:04, 14.12.2012 »
Если залило свечи, то с выкрученными крутить смысла нет, бензин не выйдет. Хотя если колодцев нет и поднести горелку, то выгорит.
Я в ситуциях незавода, выкручиваю свечи, прожигаю горелкой, либо меняю на новые. В цилиндры шприцем заливаю масло, кручу стартером. Вкручиваю свечи и завожу.

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #8 : 12:17, 14.12.2012 »
ситроен в -37 под окном один раз не завелся )) а вообще сажусь, кручу стартером пару секунд, потом жду около 7-10 секунды и завожу, но на морозе заводить прям кошки по сердцу, как моторесурс на ноль уходит.....
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Saderg

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #9 : 12:20, 14.12.2012 »
С дизелем попроще, если не заводится. У меня есть заглушка, на впускном патрубке, впрыскиваю туда немного пропана из баллончика и завожу.

КВТ

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #10 : 12:34, 14.12.2012 »
В принципе, метод со свечками и эфиром - издевательство над ДВС. На Прадике и Эскудике стояли котлы. На всех остальных сигналка с запуском по температуре. Датчик правильно ставить на патрубок системы охлаждения. Сейчас стоит на -18 с. В -32 с, машин заводится примерно 1 раз в 8-9 часов. Лучше иметь и запуск по температуре и котел.  У котла минус - отсутствие автономности, например в тайге розеток нет. Вебасто дорого, на мой взгляд и не понятно.
В случаях промерзшей машины, если нет ни одного девайса, либо вызывать отогревальщиков, либо отогревать самому теми же способами, либо тащить в теплый бокс. Затраты х..ня, по сравнению с возможными последствиями принудительного пыточного запуска

toptun

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #11 : 12:59, 14.12.2012 »
Свечи+Провода+Все Фильтры+неполевый бенз+соответствующее масло= до -35 машина заводится!!!

КВТ

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #12 : 13:03, 14.12.2012 »
Свечи+Провода+Все Фильтры+неполевый бенз+соответствующее масло= до -35 машина заводится!!!
Не факт! У многих праворулек настройки не позволяют заводить ниже -25
На Субаре так зажат был мотор EZ30, в -6 уже не заводился.
А так, мысль верная. Я бы еще исправную АКБ добавил и проверил богатит ли смесь процессор, вопрос только как?

Invisible

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #13 : 13:17, 14.12.2012 »
для себ покупал в гараж дизельную пушку, уже двоим давал для отогрева....делов на 30-40 минут. иметь живой аккум и доп свечи. ВСЕ остальное дело техники...

toptun

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #14 : 13:18, 14.12.2012 »
Не факт! У многих праворулек настройки не позволяют заводить ниже -25
На Субаре так зажат был мотор EZ30, в -6 уже не заводился.
А так, мысль верная. Я бы еще исправную АКБ добавил и проверил богатит ли смесь процессор, вопрос только как?

еще как вариант проверить самодиагностикой исправность датчиков..некоторые невыводят отчет об ошибке пока сам не продиагностируешь!!!так было на сузуки, чуть мороз так плохо заводилась, оказалось датчик температуры воздуха в коллекторе был неисправен и смесь готовил не для зимнего запуска!!!!
А по хорошему ,машину нужно зарание готовить к зиме ..

baykboat

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #15 : 13:21, 14.12.2012 »
Да вааще легко.. 

Оффлайн SOLO

  • *
  • Сообщений: 879
  • Террановод - был, теперь сорентовод ))
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #16 : 13:26, 14.12.2012 »
Да вааще легко.. 

Нанотехнологии, не иначе...
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #17 : 13:33, 14.12.2012 »
Нанотехнологии, не иначе...
Это из разряда - купите хулахуп и похудеете за три дня на 20 кг
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

КВТ

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #18 : 13:42, 14.12.2012 »
Что-то типа суперконденсатора?

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #19 : 13:45, 14.12.2012 »
И все же как упростить себе жизнь утром в мороз без 220V и без лотереи с Вебастой? Например в лесу у зимухи?
Народные методы наверняка есть?
Типа, с вечера слить масло, с утра тепленьким его в мотор.
Или с вечера слить антифриз, с утра подогреть и в радиатор.
Ну и аккумулятор в тепло.
Что фактически делают?
 
Как то раз мне кто-то что-то такое рассказывал, но это было так гениально просто, что я сразу забыл :wall:
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Saderg

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #20 : 13:55, 14.12.2012 »
Да вааще легко.. 
Ага :mosking: , заряжает мгновенно, через 10 амперный предохранитель :mosking:

Saderg

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #21 : 13:57, 14.12.2012 »
И все же как упростить себе жизнь утром в мороз без 220V и без лотереи с Вебастой? Например в лесу у зимухи?
Народные методы наверняка есть?
Типа, с вечера слить масло, с утра тепленьким его в мотор.
Или с вечера слить антифриз, с утра подогреть и в радиатор.
Ну и аккумулятор в тепло.
Что фактически делают?
 
Как то раз мне кто-то что-то такое рассказывал, но это было так гениально просто, что я сразу забыл :wall:
При любом морозе достаточно пояльной лампы. Пузотеры ей не погреешь, а наши машины без проблем. 15-20минут и все дела.

КВТ

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #22 : 14:01, 14.12.2012 »
Паяльную лампу дудкой вниз, восходящий инвекционный поток будет нагревать подкапотное пространство. Метод древний и железобетонный 
зы, опередили уже  :ok: 

Saderg

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #23 : 14:09, 14.12.2012 »
При покупке лампы, обратить внимание на подачу бензина в ней. Видел два варианта:
1.Бензин подается из бака одновременно на форсунку и в камеру нагрева. Замучаешься такую нагревать, да и при работе может замерзать.
2.Бензин идет через камеру нагрева, а потом в форсунку. Такая нагревается, даже без упора в препятствие, типа железа или бетона.
Я ставлю лампу под машину горизонтально, так чтобы треть пламени попадало в поддон, а остальное скользило по нему.
 

baykboat

  • Гость
Re: Как завести машину в мороз?
« Ответ #24 : 14:14, 14.12.2012 »
Что представляют собой устройства типа "Старт Джинни" - это литиевый аккумулятор и зарядное устройство для свинцовой батареи напряжением 12в (питающееся от этой литиевой батареи).
 Это ВСЕ.
 Вполне реально в полевых условиях подзарядить автоаккумулятор (при условии его исправности) такими устройствами и произвести пуск двигателя.
 Зарядки током 5А, в течении 10-20 мин., вполне достаточно для того чтоб крутить стартер несколько секунд.

 

Яндекс.Метрика