Автор Тема: Есть идея изготовить лебедь!  (Прочитано 3666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Народ всем привет! Для реализации данной задумки нуно инфу! первое как наматывается трос (в смысле укладывается на барабан) заводской дебедки в пазы на барабане или с помощю направляющих и во сколько слоев!? второе при нагрузке примерно тонн5 какой ток при двенадцати вольтах (примерно) и с какой скоростью при этом собирается трос!? третье какой диаметр стального или кевларового троса расчитанного на 10 тонн!? это нада чтобы проще выбрать и не заморачиваться расчетами при выборе эл. двигателя и размеров барабана киньте ссылки на фотки иль чертежи какие! и цифарки если кто чень-ть по этим вопросам мерил!  :)
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Re: Есть идея изготовить лебедь!
« Ответ #1 : 09:42, 31.03.2010 »
У заводской лебедки трос наматыается руками :) Нет никаких пазов и специальных тросоукладчиков. Кол-во слоев зависит от длины троса и диаметра барабана, обычко - скока влазит стока и наматываешь :)
Ты мне другое скажи: двигатель и барабан - это понятно. А как ты планетарный редукторбудешь изготавливать??????
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Сталкер

  • Гость
Re: Есть идея изготовить лебедь!
« Ответ #2 : 09:47, 31.03.2010 »
не перевелись левши на земле русской...только зачем велосипед изобретать?

Saderg

  • Гость
Re: Есть идея изготовить лебедь!
« Ответ #3 : 18:28, 31.03.2010 »
Народ всем привет! Для реализации данной задумки нуно инфу! первое как наматывается трос (в смысле укладывается на барабан) заводской дебедки в пазы на барабане или с помощю направляющих и во сколько слоев!? второе при нагрузке примерно тонн5 какой ток при двенадцати вольтах (примерно) и с какой скоростью при этом собирается трос!? третье какой диаметр стального или кевларового троса расчитанного на 10 тонн!? это нада чтобы проще выбрать и не заморачиваться расчетами при выборе эл. двигателя и размеров барабана киньте ссылки на фотки иль чертежи какие! и цифарки если кто чень-ть по этим вопросам мерил!  :)
На КомАп-е барабан ровный, пазов нет, наматывается 4 слоя. Ток на разных слоях, разный, примерно 100-350А. Скорость намотки до 15 м/мин. Диаметр троса на 10 тонн будет не меньше 16.

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Re: Есть идея изготовить лебедь!
« Ответ #4 : 20:31, 31.03.2010 »
Редуктор - очень просто, пару червяков крест накрест, чтоб двигатель встал вдоль барабана! Барабан думаю с пазами проточить диаметром см15-20, длинной скока влезет под бампер. С эл. двигателем надо определиться, посчитать!  :)
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Re: Есть идея изготовить лебедь!
« Ответ #5 : 22:02, 31.03.2010 »
параметры, размеры, токи популярных лебедок:

http://comeupwinch.ru/cat/dv9000.php
http://xdyna.ru/winches.html
http://t-max.ru/catalog/index.html?id=29&g=10_15

Оффлайн Александр Disko

  • Орги Фестиваля 2017
  • *
  • Сообщений: 379
  • И я тоже "You made it."
Re: Есть идея изготовить лебедь!
« Ответ #6 : 22:14, 31.03.2010 »
Редуктор - очень просто, пару червяков крест накрест, чтоб двигатель встал вдоль барабана! Барабан думаю с пазами проточить диаметром см15-20, длинной скока влезет под бампер. С эл. двигателем надо определиться, посчитать!  :)
Все тобой указаное реализовано в лебедке ЗИЛ 131 и  Газ 66, размеры и тяга соотвествено, только электро мотора нет. Для реализаций такой мощности (скорости выборки) потребуется в спарке поставить два стартерных мотора от Зила-урала (12 в ) или Камаза 24В.
Цифры проще брать из спраавочников по грузоподьемным механизмам и детали машин.
« Последнее редактирование: 22:16, 31.03.2010 от Александр Disko »
GO BEYOND -забей на границы.

Родственник

  • Гость
Re: Есть идея изготовить лебедь!
« Ответ #7 : 22:16, 31.03.2010 »
Редуктор - очень просто, пару червяков крест накрест, чтоб двигатель встал вдоль барабана! 
У червячной передачи передаточное число в разы меньше, чем у того же планетарного. У Комап - 156:1. А у черыячного??? Мощности двигателя не хватит!!! Советую над этим крепко подумать  :wacko2:

Оффлайн Александр Disko

  • Орги Фестиваля 2017
  • *
  • Сообщений: 379
  • И я тоже "You made it."
Re: Есть идея изготовить лебедь!
« Ответ #8 : 22:24, 31.03.2010 »
У червячной передачи передаточное число в разы меньше, чем у того же планетарного. У Комап - 156:1. А у черыячного??? Мощности двигателя не хватит!!! Советую над этим крепко подумать  :wacko2:
У червяка запросто можно и одной ступенью сделать больше, другое дело размер червячного колеса и потери на трение. Тем более если две ступени по 15 дадут 15/1+15/1=225/1.
Можно и волновую передачу сделать там одной ступенью можно обойтись и потери всего 5-8 % будут и самоторможение реализовать просто.
GO BEYOND -забей на границы.

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Re: Есть идея изготовить лебедь!
« Ответ #9 : 23:02, 01.04.2010 »
Червяков проточить проще, а мотор нада выбрать! Возможно из стартерных!
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

 

Яндекс.Метрика