Автор Тема: Новые правила  (Прочитано 10124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Китоец

  • ул.ВНЕДОРОЖНАЯ38
  • *
  • Сообщений: 739
Новые правила
« : 00:05, 21.11.2010 »
Согласно новым правилам на автомобиле должен быть включен ближний свет или ходовые огни , в течении первого дня 2 знакомых посадили аккумуляторы... Сразу скажу что у меня с этим проблем нет (тойота 4 райнер, скандинавский вариант, свет зажигается сразу как запускается двигатель), но у брата тоун айс и решено было поэкперентировать на нём. В итоге пришли к выводу что наилучшим вариантом будет включенный ближний свет при движении поэтому решили неломать голову поскольку машина на автомате взять сигнал на управление от лампочки "D" с панели приборов и подать на силовую катушку реле фар, но всё нетак просто от лампочки приходит плюс , а реле управляется по минусу, пришлось ставить дополнительно ещё и реле. В итоге получили то что и хотели , свет при движеннии горит, на парковке и при выключеном зажигании всё отключается и значит аккумулятор неразряжает, плюс ненадо постоянно включать фары. Интересно узнать мнения и нестандартные решения других автомобилистов.
если что-то неклеется , возми молоток и ЗАБЕЙ...

Оффлайн malykh

  • **
  • Сообщений: 1239
    • malykh.com
Новые правила
« Ответ #1 : 00:12, 21.11.2010 »
.
« Последнее редактирование: 13:12, 24.12.2013 от malykh »
DA7

Оффлайн Китоец

  • ул.ВНЕДОРОЖНАЯ38
  • *
  • Сообщений: 739
Новые правила
« Ответ #2 : 00:17, 21.11.2010 »
Много лет езжу с постоянным ближним светом  вне зависимости от времени суток.
Автоматизировать можно... Но смысла для себя не вижу. Ни разу не забывал его выключить до разряда аккумулятора: есть же пищалка, когда открывается водительская дверь, если двигатель не заведен, а свет включен.

Меня больше напрягает, что на одной машине при включении  света уменьшается яркость часов, из-за чего их днем не видно. ;-)
Я тоже думал что пищалка есть на всех япономобилях , но оказывается что самураи и на этом экономят! очень неприятно придти к машине и понять что ты ЛОШАРА забыл свет выключить...( жалко смайлы неработают). Кстати горят только две фары ближним светом , комбинация приборов негорит и часы тоже незатухают:)
« Последнее редактирование: 00:33, 21.11.2010 от китоец »
если что-то неклеется , возми молоток и ЗАБЕЙ...

Оффлайн Серрёга

  • *
  • Сообщений: 554
  • Приглядываюсь....
Новые правила
« Ответ #3 : 10:26, 21.11.2010 »
Достаточно бюджетно (60 рублей) и грамотно решили проблемку с дневными ходовыми. http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=28394.0  Реализовано для 120-го прадо, но принцип понятен....

Оффлайн Китоец

  • ул.ВНЕДОРОЖНАЯ38
  • *
  • Сообщений: 739
Новые правила
« Ответ #4 : 17:41, 21.11.2010 »
Достаточно бюджетно (60 рублей) и грамотно решили проблемку с дневными ходовыми. http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=28394.0  Реализовано для 120-го прадо, но принцип понятен....
Интересное решение, но есть небольшой минус, противотуманки горят постоянно при включении зажигания как раз когда нужен пусковой ток хорошо если аккумулятор живой, а если подуставший и машина подмерзла? надо бы добавить кнопку отключения, хотя можно просто выдернуть реле.
если что-то неклеется , возми молоток и ЗАБЕЙ...

Оффлайн malykh

  • **
  • Сообщений: 1239
    • malykh.com
Новые правила
« Ответ #5 : 17:47, 21.11.2010 »
.
« Последнее редактирование: 13:11, 24.12.2013 от malykh »
DA7

Оффлайн HouseMD

  • **
  • Сообщений: 3256
  • +7(988)3563809
Новые правила
« Ответ #6 : 18:33, 21.11.2010 »
Использование противотуманных без основных противоречит правилам. 
Jeep Cherokee 4.0 +2" Шнорк, экспедиционник, люстра

Оффлайн malykh

  • **
  • Сообщений: 1239
    • malykh.com
Новые правила
« Ответ #7 : 18:41, 21.11.2010 »
.
« Последнее редактирование: 13:11, 24.12.2013 от malykh »
DA7

Оффлайн Falcon

  • Сообщений: 9
Новые правила
« Ответ #8 : 19:09, 21.11.2010 »
П. 19.4 Правил
Цитировать
Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

П. 19.5 Правил
Цитировать
В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Для ознакомления:
Перечень поправок в ПДД РФ, которые вступают в силу 20 ноября 2010 года
 

Оффлайн ZAR

  • *
  • Сообщений: 281
  • ПРАДО 120 1GR
Новые правила
« Ответ #9 : 19:29, 21.11.2010 »
Так вроде в 19.5 о габаритах ничего не написано.

Оффлайн StarWind

  • *
  • Сообщений: 540
Новые правила
« Ответ #10 : 19:45, 21.11.2010 »
Для себя сделаю (наверное) бюджетный вариант ввиде черной изоленты на датчик автоматического включения света в темное время суток.

Антон, пищалка о включенных фарах не очень дружит с турботаймером. У меня вытаскиваешь ключ, двигатель работает, дверь открыл и ничего не пищит. Так уже попадал, сейчас на всякие подсказки не надеюсь :)
А он, мятежный, просит бури
Как будто в бурях есть покой! (с)

Оффлайн Китоец

  • ул.ВНЕДОРОЖНАЯ38
  • *
  • Сообщений: 739
Новые правила
« Ответ #11 : 23:35, 21.11.2010 »
Для себя сделаю (наверное) бюджетный вариант ввиде черной изоленты на датчик автоматического включения света в темное время суток.

Антон, пищалка о включенных фарах не очень дружит с турботаймером. У меня вытаскиваешь ключ, двигатель работает, дверь открыл и ничего не пищит. Так уже попадал, сейчас на всякие подсказки не надеюсь :)
Про изоленту это круто . ЗАЧЁТ! Даже и недумали об этом, наверное потому что датчика нет, отписываемся кто что делал и у кого есть идеи.
если что-то неклеется , возми молоток и ЗАБЕЙ...

Оффлайн Sanchocs

  • *
  • Сообщений: 457
Новые правила
« Ответ #12 : 00:21, 22.11.2010 »
Я на Делике в бампер поставил хелловские линзы на ближний свет, а в родном ближнем взамест галогенок вставил диодные лампочки (электричества почти не едят), подцепленные через выключатель к АСС замка зажигания.
Смотриццо так
Взято у suxel

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Новые правила
« Ответ #13 : 09:50, 22.11.2010 »
На морде лица terrano.irk.ru лежит схема простого блока DTRL на Т1. Думаю, без переделок встанет на любую вообще машину :)
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Новые правила
« Ответ #14 : 09:58, 22.11.2010 »
Антон, пищалка о включенных фарах не очень дружит с турботаймером. У меня вытаскиваешь ключ, двигатель работает, дверь открыл и ничего не пищит. Так уже попадал, сейчас на всякие подсказки не надеюсь :)
Та же фигня. Когда выходишь из машины - зажигание еще включено, поэтому ничего не пищит.
 

Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Серрёга

  • *
  • Сообщений: 554
  • Приглядываюсь....
Новые правила
« Ответ #15 : 10:37, 22.11.2010 »
Без схемы не понятно, но там загораются только противотуманные фары или противотуманные + габариты?
Загораются только противотуманки, при чём ты и их можешь выключить ( у нас крутилка на рычаге поворотном).... ну и соответственно панель не притухает при такой схеме плдключения.
Народ ещё и через реле бензонасоса подключает, там получается, что пока насос работает, фары горят....

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Новые правила
« Ответ #16 : 10:38, 22.11.2010 »
Террановодская схемка берет - насколько я помню - плюс с замка зажигания в положении on. Ну и коннектится на любые желаемые фары, на туманки и т.п. Думаю себе поставить такую штуку, но пока есть более приоритетные задачи %)
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Новые правила
« Ответ #17 : 12:20, 24.11.2010 »
А вот можно ли делать включение ТОЛЬКО противотуманных (передних) без габаритов - это не знаю. Надо техрегламенты всякие копать.
Насколько я помню включение любых допфар разрешается только с включеными габаритами, или я не прав?

Оффлайн Китоец

  • ул.ВНЕДОРОЖНАЯ38
  • *
  • Сообщений: 739
Новые правила
« Ответ #18 : 22:13, 08.12.2010 »
Для себя сделаю (наверное) бюджетный вариант ввиде черной изоленты на датчик автоматического включения света в темное время суток.


ВНИМАНИЕ!!! В ходе эксперимента выяснилось что изолента работает , только есть существенный минус... На прогреве фары тоже зажигаются , но по окончании его НЕГАСНУТ  :(((  пока небудет открыта дверь.
если что-то неклеется , возми молоток и ЗАБЕЙ...

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Новые правила
« Ответ #19 : 22:14, 08.12.2010 »
 ВНИМАНИЕ!!! В ходе эксперимента выяснилось что изолента работает , только есть существенный минус... На прогреве фары тоже зажигаются , но по окончании его НЕГАСНУТ  :( ((  пока небудет открыта дверь.
для зимы подстава! 
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Китоец

  • ул.ВНЕДОРОЖНАЯ38
  • *
  • Сообщений: 739
Новые правила
« Ответ #20 : 22:25, 08.12.2010 »
для зимы подстава!
Поэтому и хочу предупредить народ о возможном косяке. Хотя может не все сигналки так делают.
если что-то неклеется , возми молоток и ЗАБЕЙ...

Оффлайн lexa38RUS

  • *
  • Сообщений: 295
Новые правила
« Ответ #21 : 00:34, 16.12.2010 »
Хотя может не все сигналки так делают.
Это не сигналки так делают, это сам автосвет так делает.
На крузерском сайте была схема опубликована- зажигает фары при включенном зажигании, отпущенном ручнике, гасит фары при поднятии ручника, либо включении габаритов
KZJ-78, МКП, ComeUp-9000, Maxxis Bighorn 33"

Оффлайн malykh

  • **
  • Сообщений: 1239
    • malykh.com
Новые правила
« Ответ #22 : 00:54, 16.12.2010 »
.
« Последнее редактирование: 15:19, 24.12.2013 от malykh »
DA7

Оффлайн Китоец

  • ул.ВНЕДОРОЖНАЯ38
  • *
  • Сообщений: 739
Новые правила
« Ответ #23 : 01:05, 16.12.2010 »
Сделали для прикола схему для УАЗа. Зажигает фары, если включено зажигание и есть давление масла (от датчика аварийного давления). На первый взгляд работает, но на практике при нескольких попытках заводки на густом (холодном) масле давление довольно быстро поднимается и фары зажигаются раньше времени.
Случайно нашли ненужный датчик перемещения (ускорения) от сигналки, будем пробовать использовать его. Но опять же чисто для прикола. ;-)
Можно вместо датчика масла использовать контрольную лампу заряда АКБ.
если что-то неклеется , возми молоток и ЗАБЕЙ...

Оффлайн malykh

  • **
  • Сообщений: 1239
    • malykh.com
Новые правила
« Ответ #24 : 01:15, 16.12.2010 »
.
« Последнее редактирование: 13:36, 24.12.2013 от malykh »
DA7

 

Яндекс.Метрика