Автор Тема: Странный эффект от предпускового подогревателя...  (Прочитано 6127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Дяденьки!
 
Два дня назад поставил в Сафари "Северс-М". Позавчера воткнул его в розетку вечером, как в гараж приехал, ушел. С утра крутить стартером - не схватывает. Крутит бодро, но не схватывает. Чихает, пытается, но заводиться отказывается. Завел с десятой попытки. Датчик температуры показывает "близкую к рабочей", около 60-70 градусов. Ну, после запуска стынет, конечно, когда все в блоке перемешивается, но все равно остается выше нулевой отметки.
 
Вчера - та же схема, сегодня с утра аккуратно, нежно-нежно стартером на пару оборотов двигатель провернул. Чихает. Но завел уже всего лишь раза с пятого, не больше. Хотя опять же чихало, глохло... снова заводилось и чихало... Внимание, вопрос: что я делаю не так?
 
 :blush:
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Сталкер

  • Гость

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Байк? Двиг то какой?

AL_freed

  • Гость
А у меня все зашибись САФАРИ РУЛИТ . Была такая же ситуация на ипсуме 4ВД который был. Из за невозможности подключить забор тосола из блока подключили как могли. Получалось следующее нагретый тосол сразу попадал на темпер. датчик и он говори компутеру что как бы все нормально(двиг. то прогретый), но двигатель при этом есче оставался холодным(короче греется мин.30 заводится также как у тебя х..во, греется 1-1.5 часа заводится с пол пинка вот такая ситуевина). У тебя наверное такая же ситуация

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Блин. Простите засранца :) террано, двиг VG30 :)
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

JEEPPODED

  • Гость
Есть такая фича на зажигалках.
Датчик температуры говорит, что движка теплая и ограничивает количество бенза, необхожимое для холодного пуска.
Перед запуском отключи обогреватель минут за 10. Потом запускай. Все будет Ок.  :ok:

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Скорее всего темпер. на выходе с подогрева,приближена к датчику коему,но думаю в САФАРИ устанавливают спецы и при установке всё просчитывают.Может причина глубже? :rus:

Сталкер

  • Гость
а может проще было на педаль газа придавить?

Volk

  • Гость
Здесь, просчитывай не просчитывай , но от конструкции движки никуда не уйдешь  :pardon: .
При нагреве тосола подогревателем, тосол естественны способом будет циркулировать по малому кругу, т.е. до термостата....где как раз и стоит датчик температуры......про то , что происходит далее Миша уже описал.
 
В качестве достаточного грубого варианта можно попробовать сделать разрыв в цепи термодатчика (типа тумблера). Есть шанс , что комп поймет этот разрыв как "низкую температуру" и будет действовать соответствующим образом.
 
Андрей, попробуй снять фишку с датчика (их может быть два, снимай все :) ) перед запуском . Если эффект будет , то причина в этом.

Пух

  • Гость
Есть такая фича на зажигалках.
Датчик температуры говорит, что движка теплая и ограничивает количество бенза, необхожимое для холодного пуска.
Перед запуском отключи обогреватель минут за 10. Потом запускай. Все будет Ок.  :ok:
Точно!
Тоже самое на ТВ48 (Вебасто)!
Даешь подостыть минут 10 - отлично заводится

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
При разрыве цепи мозг авто может расценить это как ошибку и заложить в память.

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Спасибо всем :)

Проверю очень просто - как все и рекомендовали :) Завтра за 10-15 мин до запуска выключу обогревалку и все :) если поможет, то и тумблера не нать, думаю. Так и буду делать.
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

AL_freed

  • Гость
Спасибо всем :)

Проверю очень просто - как все и рекомендовали :) Завтра за 10-15 мин до запуска выключу обогревалку и все :) если поможет, то и тумблера не нать, думаю. Так и буду делать.

Ой не знаю. А ты скалько грел то его перед запуском?

Сталкер

  • Гость
всю ночь походу

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Всю ночь и грел. Он же с автоотключением. Я хотел проверить, как оно будет потом, в холода. Хорошо, что проверил :D
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

AL_freed

  • Гость
Всю ночь и грел. Он же с автоотключением. Я хотел проверить, как оно будет потом, в холода. Хорошо, что проверил :D

На ночь такие весчи оставлять осеня опасноООО.

Volk

  • Гость

На ночь такие весчи оставлять осеня опасноООО.

 
чего там опасного то ? Даже если залипнет реле отключения, то подогреватель по определению не сможе вскипятить движку, т.к. по достижении рабочей температуры откроется термостат и тосол пойдет по большому кругу.
 
Если есть такая возможность, тоя обычно просил стояночников включать подогреватель в конкретное время (примерно за час -полтора до моего прихода). Когда я садился в машину (Сафарь) стрелка была в рабочей зоне, и после запуска , постояв минут пять -десять чтобы прогреть салон , начинал движение.

AL_freed

  • Гость

 
чего там опасного то ? Даже если залипнет реле отключения, то подогреватель по определению не сможе вскипятить движку, т.к. по достижении рабочей температуры откроется термостат и тосол пойдет по большому кругу.
 
Если есть такая возможность, тоя обычно просил стояночников включать подогреватель в конкретное время (примерно за час -полтора до моего прихода). Когда я садился в машину (Сафарь) стрелка была в рабочей зоне, и после запуска , постояв минут пять -десять чтобы прогреть салон , начинал движение.

Про то что он вскипятит двигатель это однозначно нет. Я говорю про КЗ самого обогревателя или там проводов ...(ну были же инциденты когда машина вааще вся прогревалась, правдо не надолго)

Volk

  • Гость

Про то что он вскипятит двигатель это однозначно нет. Я говорю про КЗ самого обогревателя или там проводов ...(ну были же инциденты когда машина вааще вся прогревалась, правдо не надолго)

Если провод не переламывать на морозе то , шансов словить КЗ немного, хотя конечно возможно. Внутри даже в случает КЗ гореть нечему, да и тосол все потушит ......Горят от неправилной установки Webasto, когда  ее выхлопной тракт нагревает что либо горючее под капотом.

AL_freed

  • Гость
Горение ВЕБАСТО случаев вааще завались. Как говорит мой знакомый пожарний с электричеством шутить нельзя. поэто му и говорю.

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
У меня там никого не попросишь. Машина в гараже в кооперативе... Ну а вообще, конечно, Леха прав. Я и не планирую его так использовать, в принципе. Но надо же знать, как оно работает :)

Потом, у меня большие сомнения, что его реально прогреть утром, перед рабочим днем, при температуре минус тридцать и холоднее :wall: как минимум полчаса там прыгать вокруг машины. Вот когда гараж будет под боком - тогда да. Встал, кофе налил, обогреватель подключил, пошел галстук завязывать :D
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн SOLO

  • *
  • Сообщений: 879
  • Террановод - был, теперь сорентовод ))
Розетка-таймер в помощь :)
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро.

AL_freed

  • Гость
Розетка-таймер в помощь :)

Кстати да помоему 300 рублей делов то.

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Блин, я его поставил позавчера :D ну куплю я розетку, куплю :D
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Пух

  • Гость
... ну куплю я розетку, куплю :D
И ... через автомат на 16 ампер! :rtfm:

 

Яндекс.Метрика