Автор Тема: Сказка про то, как один дурак разом два Грунера спалил…  (Прочитано 11243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Сказка про то, как один дурак разом два Грунера спалил…
 
Сгородил я себе управление аккумуляторами на трех силовых реле Battery Disconnect Switch Gruner 750H:
Одно для управления одним аккумулятором. Второе для второго. А третье для включения аккумуляторов параллельно, как в штатной схеме установки двух аккумуляторов. Как завести на панель управления индикацию включения двух первых, никаких осложнений не возникает. Просто забираешь плюс с выходящей лапы и радуешься жизни. Как сделать индикацию третьего – это вопрос…
Сначала сделал схему с оптроном:
Но если для зарядного устройства она как нельзя лучше годится, то в этом применении просто бесполезна. При размыкании индикатор продолжает гореть.
 
Пришла-таки на ум интересная идея. Нифига не надо измерять на исполнительном устройстве. Нужно просто фиксировать нажатия кнопки, которая управляет Грунером. Это кнопка с двумя положениями без фиксации. Сигналы с нее загнал в эту схемку:
Офигеть, заработало! И индикация, и переключения реле! Но счастье было не долгим. Через десять минут индикация продолжала уверенно отрабатывать нажатия кнопки, а вот реле уже не щелкало :wall:
В сотый раз перелопатил схему. Не найдя никаких ошибок :slow: , снял неисправный Грунер, поставил вместо него целый. Опять наступило счастье от работающего устройства. Не надолго :wall: :wall: :wall:
Влупил вместо двух реле медные перемычки и пошел разбираться.
 
В сто первый раз проверка показала, что в электрике я ни бум-бум :secret: . После включения на проводе включения индикации, а следовательно, и на обмотке реле, появляется постоянный плюс. Обмотка, рассчитанная на непродолжительные включения, не выдерживает и горит. Придется добавить в сему  диодик и всё будет Ок!
 
Расколупал один Грунер, увидел обугленную катушку и отгоревшие ее контакты.
Диоды оказались целые:
Размотал катушку:
Намотка парой проводов 0,21 – 0,22мм 610 витков. Такой проволоки у меня нет. На Фурье забрал последнюю катушку 700м проволоки 0,2мм. Также парой проводов намотал 610 витков. Пипец как муторно! :sensored:
Да и намотка оказалась не такой плотной и слегка вылезла за габариты катушки. Сопротивление на родной обмотке было 10,2Ом (измерил на последнем целом Грунере), а у меня получилось 13 с лишним. Отмотал лишнего. Ровно 500 витков дали 10,2Ом. И обмотка уместилась в габариты:
Собрал все обратно. Проверил. Работает полеченный Грунер! Корпус собрал на эпоксидке и залил щели ей же:
Понятно, что нет у эпоксидки адгезии с пластиком, но пусть работает хотя бы как заполнитель. В подобном применении я уже ее проверял.
Перемотаю второй, установлю, отпишусь по результату.
« Последнее редактирование: 13:28, 01.08.2013 от Fly-fisher »
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6579
В тонкости вдаваться не буду, но общее для чего это нужно ?
Подключение третьего аккумулятора к зарядке через кнопку ?

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Верно. У второго аккумулятора собственная цепь. В ней лебедка, рация, дополнительный свет, ну и еще кое-что. Зарядка только через это реле. При простое и при отсутствии необходимости цепи размыкаются. При этом исключаются паразитные токи и сохраняется заряженным резервный аккумулятор. Например для запуска утром после дискотеки %)
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Леш, у меня грюнер один валяется без дела, если нужен будет, отдам по себестоимости :)
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Леш, у меня грюнер один валяется без дела, если нужен будет, отдам по себестоимости :)
Дима, спасибо, учту! Вдруг леченые долго не протянут ;)
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Ну и, как , впечатлило что через пятачок диаметорм 5 мм течёт ток в 300А?
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Ну и, как , впечатлило что через пятачок диаметорм 5 мм течёт ток в 300А?
Я в шоке! Механическая часть и контактная группа там это просто нанайская технология!
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
физику не обманешь (посмотри для сравнения военные реле на подобные токи, какие там контактные группы) -жаль, что они почти все на 27в в катушке :'(

Оффлайн Пиначет

  • на охоту охота.
  • *
  • Сообщений: 633
  • Прадо 90, лифт 2, лебедь, шноркель, пузо в железе.
физику не обманешь (посмотри для сравнения военные реле на подобные токи, какие там контактные группы) -жаль, что они почти все на 27в в катушке :'(
Может катушку перемотать? У меня то же грюнер на лебедку стоит, что то как то доверия не внушает своими размерами, ибо чудес не бывает.
Прадо-клуб.

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Оба Грунера перемотаны, собраны, установлены. Нормально работают, нареканий нет.
Сэкономил почти 3000р. :blush:
 
Может катушку перемотать? У меня то же грюнер на лебедку стоит, что то как то доверия не внушает своими размерами, ибо чудес не бывает.
Не нужно ничего перематывать. Подключенный правильно Грунер Вашу машину еще и переживет. Важно не перегревать катушку. Импульс на включение и выключение не более 30мс. Никаких чудес. Внутри не один, а пара пятаков по 5мм. Их материал AgSnO2. И безупречное качество исполнения.
 
P.S.: А вот после переборки я не знаю сколько они проживут: пыль могла попасть.
P.P.S.: в схему индикации добавил диод:
« Последнее редактирование: 09:22, 03.08.2013 от Fly-fisher »
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Подключенный правильно Грунер Вашу машину еще и переживет. Важно не перегревать катушку. Импульс на включение и выключение не более 30мс. Никаких чудес. Внутри не один, а пара пятаков по 5мм. Их материал AgSnO2. И безупречное качество исполнения.
 



Чет 5мм маловато кажется мне. Для провода медного сечением 50кв.мм. длительно допустимая токовая нагрузка около 215А. А здесь площадь ещё меньше.
Тугоплавкость сплавов олова с серебром тож под вопросом.
 В СССРовских аналогичных контакторах типа ТКС, ТКД площади контактов ИМХО поболее, материал- 80%серебро(+медь+мож ещё чего-то немного).
 Но они почти все на 27в управления, и чаще всего 3х-фазные, что влияет на массогабариты.
Из них неплохие отключатели "массы" делали.


Впрочем, время покажет.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Алексей, не знаешь, в салонном блоке предохранителей есть свободные места, чтобы напостоянку от аккумулятора было запитано?
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Алексей, не знаешь, в салонном блоке предохранителей есть свободные места, чтобы напостоянку от аккумулятора было запитано?
Смотреть надо. Да еще и от комплектации зависит. Я туда не полез, загнал свой кабель прямо с клемм.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Алексей, у меня несколько вопросов:
1. Из какого материала ты пилил заготовку под блок доп предохранителей и каким инструментом?
2. На посвящении ты говорил, что где-то покупал листовой текстолит, чтобы развязать соленоиды - где?


Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн lexa38RUS

  • *
  • Сообщений: 295
2. На посвящении ты говорил, что где-то покупал листовой текстолит, чтобы развязать соленоиды - где?
в гараже лежит кусок текстолита, каких размеров надо?
KZJ-78, МКП, ComeUp-9000, Maxxis Bighorn 33"

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
в гараже лежит кусок текстолита, каких размеров надо?
20см на 20 см наверное хватит.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн lexa38RUS

  • *
  • Сообщений: 295
Если вечером дождь будет, часов после 20-00 можно будет в лисихе забрать.
тел для связи 89О86624О26
KZJ-78, МКП, ComeUp-9000, Maxxis Bighorn 33"

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
А вот как должна выглядеть гарантированная надёжность.
Контактор ТКС 203ДОД
три группы по 200ампер( итого 600ампер параллельного включения), режим работы -продолжительный, вес-1,57кг !!!
контакты ломать не стал

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Алексей, у меня несколько вопросов:
1. Из какого материала ты пилил заготовку под блок доп предохранителей и каким инструментом?
2. На посвящении ты говорил, что где-то покупал листовой текстолит, чтобы развязать соленоиды - где?

1. Листовое железо то ли 1,8, то ли 2,0 мм. Резал болгаркой и напильником доводил.
2. В Городе Мастеров правый вход, по длинному коридору до конца, справа. Там цветмет и текстолит есть.
 
А вот как должна выглядеть гарантированная надёжность.
Контактор ТКС 203ДОД
Еще бы такие штуки пожно было в супермаркете на сдачу взять :)
Или где-то залежи есть?
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
На авиаремонтном должны быть, их по часам списывают в утиль.
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501

 Еще бы такие штуки пожно было в супермаркете на сдачу взять :)
Или где-то залежи есть?


Залежей уже нет, и точно не будет :'(
Но кое-где встречается %)    мне такие интересные железки изредка попадаются.
Кстати, и в Сети многое продаётся.

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
У нас на артзаводе когда ракеты разделывали по СНВ такого счастья было - вёдрами выноси, но гады китайцы подсуетились и всё вымели на ниобий из контактов. У меня остались только пара экземпляров да и то разнокалиберных..
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Чисто для общего развития: ниобий не в контакторах, а в конденсаторах, да и то мизер и не во всяких.
В контакторах-серебро, медь, сплавы.
А китайцы из одного нашего реле делают полсотни своих ширпотребовских.


Впрочем, будете смеяться: существует надёжная и китайская электроника/электрика.
Она у нас слабо представлена, т.к. стоит совсем других денег, люди не готовы так платить.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Я все про доп предохранители:
1. У тебя горизонтальная планка прикручена к вертикальным на какие то закладнушки - где брал?
2. Блок предохранителей чей?
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Я все про доп предохранители:
1. У тебя горизонтальная планка прикручена к вертикальным на какие то закладнушки - где брал?
2. Блок предохранителей чей?
1. Горизонтальная часть корпуса прикручена к вертикальным стенкам через резьбовые вытяжные заклепки. Если мы говорим об одном и том же, конечно :)
2. Блоки предохранителей производства псковского завода Авар. Их всего два вида. Такие и подлиннее и поуже (без запасных с боку). Продаются в любом русском ВАЗ-ГАЗ-УАЗ автомагазине.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

 

Яндекс.Метрика