Автор Тема: В Арктику за северным сиянием !  (Прочитано 200993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #750 : 20:27, 19.02.2015 »
а меня поразила фраза: "Возле маяка есть совсем малюсенькая зимовьюшка, видимо летом там живут люди, обслуживающие маяк." я час в ото вглядывался, не увидел зимовья, вы его как нашли ? из под снега откопали ? )
« Последнее редактирование: 11:50, 20.02.2015 от isv1000 »
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

КВТ

  • Гость
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #751 : 21:16, 19.02.2015 »
Вопрос в другом. Как летом в это зимовьё добираться? Морем что ли

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #752 : 21:27, 19.02.2015 »
а меня поразила фраза: "[size=0px]Возле маяка есть совсем малюсенькая зимовьюшка, видимо летом там живут люди, обслуживающие маяк.[/size]" я час в ото вглядывался, не увидел зимовья, вы его как нашли ? из под снега откопали ? )
Ваня, эта зимуха стоит в другой стороне, если встать лицом к маяку, она будет "позади" тебя, примерно метров 200-300
на фотках где мы в бане (будут такие фотки) она справа (если смотреть на фото)
а вот и сама зимуха...
летом по воде туда только добраться...

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #753 : 23:25, 19.02.2015 »
Кстати, эта зимуха была полная снега. Наши надежды отметить финиш с комфортом - не оправдались.
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4107
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #754 : 23:34, 19.02.2015 »
А как же там снега не будет? Крыша-то провалилась
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4107
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #755 : 23:36, 19.02.2015 »
У меня ещё штук 20 камней есть оттуда, брал на сувениры. Надо в барахолке аукцион устроить. :mosking:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #756 : 11:08, 20.02.2015 »
У меня ещё штук 20 камней есть оттуда, брал на сувениры. Надо в барахолке аукцион устроить. :mosking:
Серега, рано еще...пока их ценность не велика...вот лет через 20 можно будет сказать...
в далеком 2014 году, мы с командой Братьев Д. отправились в эскпедицию и т.д." и потом выставляй лоты....

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #757 : 22:30, 20.02.2015 »
 Петя добей уже эпопею :) Выходит у тебя здорово, комменты "стаи товарищей" в + к тому. Можно будет и книжку небольшую выпустить наверное, собрав некоторое число опусов, которых наверное уже и на книжку хватит :) А такие опусы, да с такими фотами мммммм... Это же красота полнейшая получится :)
У меня ещё штук 20 камней есть оттуда, брал на сувениры. Надо в барахолке аукцион устроить. :mosking:
А к эксклюзивным "аукционным" экземплярам книжки вон уже и сувениры имеются  :blush:
тел. 89О251О792пять

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #758 : 22:29, 21.02.2015 »
Продолжим...


Без фотошопа конечно не обошлось, но это было примерно так :)





Насмотревшись морских далей, мы затеяли установку походной бани, которую провезли через всю страну. Благо погода нас откровенно баловала - ветер стих и температура была всего -7. Напилили дровишек, кстати приперли их аж с Удачного, там где колбасу пилой нарезали :)





Камни правда местные, странно, что мы их с Иркутска не приперли %)





Накрыли шикарную поляну





Я даже картошку с котлетками нажарил в честь праздника





И всё это время на повторе звучала песня про море Лаптевых :party:





Так, ну это опять про любовь :mosking:





Немного рекламы наших дорогих спонсоров... На самом деле большое им всем спасибо, без них бы мы не вывезли :bear: :bear: :bear:





Это, кстати, тоже реклама. Паша рекламирует... шарфик своего товарища. Т.е. фотка называется "Как шарфик Пашиного товарища побывал на море Лаптевых" :) . Чьи на нем трусы и шапка он нам так и не рассказал :mosking:





Нижнеудинск тоже был на море Лаптевых...





...и радости от этого нет пределу :)





В бане было реально жарко. На полу у нас лежал войлок из под капота, был березовый веник, а на печку для пущего аромата мы добавляли пиво...





Без комментариев...











По всей тундре валяются огурцы, в отличии от Сережи они все-таки замерзли :pardon:











Специальный полярный банный халатик :)











А это показания с нашего навигатора. Пройдено более 3500 км...





Продолжение следует...
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #759 : 23:02, 21.02.2015 »
а минимальная высота это в прорубь ныряли ? ))  :wacko2:
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #760 : 23:11, 21.02.2015 »
а минимальная высота это в прорубь ныряли ? ))  :wacko2:
Глюканул видимо :)
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #761 : 23:58, 21.02.2015 »
 Судя по фото там в сугроб и то просто так не нырнёшь-копать надо, а с прорубью и вообще дела не очень  %)
тел. 89О251О792пять

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #762 : 10:37, 22.02.2015 »
В том месте, где стоит маяк снега мало. Видимо ветра и открытое пространство делают свое дело.
Это одна из самых позитивных частей нашего пути. Даже природа пошла нам на встречу - стих ветер и сразу стало тепло.

ЗЫ
Петя, фотошоп что надо !!! :)
« Последнее редактирование: 10:41, 22.02.2015 от Пушистый Я »
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #763 : 10:46, 22.02.2015 »
 
Насмотревшись морских далей, мы затеяли установку походной бани, которую провезли через всю страну.

Баня реально пересекла всю страну в поперечнике, т.к. была еще и в Монголии.
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4107
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #764 : 10:57, 22.02.2015 »
Петя, а зачем фотошопил?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #765 : 16:25, 22.02.2015 »

Баня реально пересекла всю страну в поперечнике, т.к. была еще и в Монголии.
Баня выходит уже просто супер путешественническая :) В такой баньке попариться +100 к карме наверное  ;)
тел. 89О251О792пять

КВТ

  • Гость
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #766 : 20:55, 22.02.2015 »
а минимальная высота это в прорубь ныряли ? ))  :wacko2:


Я когда в Ялту ездил, в Омской области навигатор выдал -31 м. Болота одни, почему бы и не быть ниже уровня моря. На обратном пути уже в Тюменской области (по другой дороге ехали) -43 м. Так что не удивительно, они ж там по тундре ехали.

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #767 : 15:31, 23.02.2015 »
Петя, а зачем фотошопил?
Так не были мы возли маяка, ну в смысле не фотались всем составом :secret: . Пришлось додумать, дорисовать ;) . Эту фотку Наташа для газеты делала, если не скажешь так и не заметишь :)
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4107
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #768 : 16:12, 23.02.2015 »
О блин, точно. А я думал только крышу маяку пририсовал.
А какая газета? Где почитать?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #769 : 19:42, 23.02.2015 »

Я когда в Ялту ездил, в Омской области навигатор выдал -31 м. Болота одни, почему бы и не быть ниже уровня моря. На обратном пути уже в Тюменской области (по другой дороге ехали) -43 м. Так что не удивительно, они ж там по тундре ехали.
Не, Костя, там прибор 7 м показывает и это самая низкая точка... А вообще у навигационных приемников точность определения высоты очень неважная, так что неизвестно сколько там на самом деле. Но должно быть близко к нулю.
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #770 : 19:45, 23.02.2015 »
О блин, точно. А я думал только крышу маяку пририсовал.
А какая газета? Где почитать?
Газета наша местная, ведомственная. Ты же читал уже, вот на этой странице http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=20148.625
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #771 : 22:07, 24.02.2015 »
Хоть мы и приехали в "отпуск на море", но оставаться там надолго почему-то расхотелось :) . Да и все дела уже как бы сделали - в баню сходили, на гальке повалялись, за столом постояли... Почему-то захотелось домой, на юга :) . Я сфотал Веснянку, талисманчик, который мне подарила Лиза, чтобы он оберегал меня всю дорогу








Затем заснял панораму побережья моря Лаптевых, чем-то напоминающую пейзаж из фильма "Кин-дза-дза", только вместо жара и песка - мороз и снег...


 


Пушистый выпил на посошок, тем самым автоматом попав в одноименный "Список..." :bear:





После чего наш главный диспетчер дал добро на вылет





Счастлива Пушистая морда, побывавшая на краю земли :mosking:





Она же, но уже закосившая под кота Базилио :)





К вечеру мы добрались до торосов, которые нам преградили путь прошлой ночью. Мы пробивались сквозь них и любовались великолепным закатом...













TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #772 : 23:00, 24.02.2015 »
После бани был отходняк... наверно часа два. Осмысливали пройденный путь. Потом захотелось домой... сильно захотелось.
И начиная с этой точки, в движении были примерно 18-20 часов в сутки.

Кстати, эта ночь после маяка была очень веселая в плане дороги. Следов где мы ехали просто не стало, их замело пургой.
А еще замело дорогу... совсем, да так, что машины аще не ехали... но нам повезло... я думаю Петя подробнее об этом расскажет... нам вообще везло всю эту поездку.
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #773 : 23:30, 24.02.2015 »
добавлю....(думаю читатели не против если участники будут добавлять что то в отчет Пети, а то он старенький, всего может и не помнить)

Этот день по мимо "взятие точки" мне запомнился следующим
1) Проехав вчерашнее место засады в торосах, сразу км через 1-3 слышу в рации слова Пушистого
"Паша, подожди нас, я тут сел немного, сейчас Навигатор нас вытащит, и поедем дальше"
жду...в рации опять слова Пушистого, но сначала дикий смех...
"Паша картина пиндец веселая, Петя пытаясь нас объехать слева, тоже сел, прямо на против нас, можно водку пить чокаясь через окно, давай к нам..."
ну что ж, поехал...право руля и к ним....и тут же сажусь в наст....
"Передаю по рации, парни я добавил красок в картину...я тоже сел, берем в руки лопаты...чтобы жизнь малиной не казалась..."
я копал не долго, т.к. наст откалывался здоровенными кусками, прокопал траншеи под колеса, метра 1,5-2 и в разгон выскочил....

2) Как и по пути к Маяку, до Метеостанции опять нашли следы Урала, но в этот раз это просто следы без грейдера..и так нам пришлось ехать около 10-15 км полубоком...т.к. моя машина со своей кольей не входили в колью Урала и я всегда ехал с уклоном под 30-40 градусов, машину постоянно мотыляло из стороны в сторону.....это было что то...но потом было самое веселое....Петя должен сам об этом рассказать и фотки выложить....

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #774 : 09:07, 25.02.2015 »
 И так далее коллегиально, по крупицам собирали они в единое целое свои мемуары... :-)
В те моменты что дополнены Невидимкой, обычно тут глядя в экран и судорожно сжав кулачки сидели и думали, глядя на замерший маркер:"Блин, ну что там такое то? Передохнуть что ли встали? Или пообедать? Или подвстряли чуток? Только не ЧП, только не ЧП!!!" 
 Я вот лично за всю свою жизнь не следил, тем более так, ни за одной гонкой или экспедицией. Вот так ожидая каждого маркера на ГПС, каждого сообщеньица, разглядывая карты и спутниковые снимки которые были... :-)
« Последнее редактирование: 09:16, 25.02.2015 от Teem »
тел. 89О251О792пять

 

Яндекс.Метрика