Автор Тема: Могу ли я в лесу находиться с огнестрелом, травматом, охтничьей собакой?  (Прочитано 14973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6579
Могу ли я в лесу(охотугодьях) находится с оружием(охотничьим или оружием самообороны), лицензией на ношение оружия, но без путевки? Есть у кого нить случаи или ссылки на закон. Можно конкретные примеры, но без флуда пожалуйста..
« Последнее редактирование: 14:20, 23.04.2015 от m0id0dir »

Оффлайн Stёpich

  • TLC - All inCLUSIVE
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 2195
  • Охота и рыбалка не страсть, а почти необходимость!
Re: могу ли я в лесу
« Ответ #1 : 20:09, 22.04.2015 »
Алик, без лицензии и путёвки ты не имеешь право находится в лесу, в охот угодьях и мало того двигаться по дорогам общего пользования. Почитай закон об охоте http://www.hunting.ru/articles/view/98288/ http://www.hunting.ru/articles/view/45176/
Ты даже не можешь на колекиивной охоте при переезде с место на место перевозить ружьё в собранном виде, только в чихле и в разобранном виде
 п.53.1
« Последнее редактирование: 20:14, 22.04.2015 от Stёpiсh »
КОВКА! Заборы, Лестницы, Ворота и Калитки, Решётки, Козырьки и другое!
Помощь в покупке или продаже вашего авто, кранборт 5т. Тел: 66-00-девять 6.

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6579
Re: могу ли я в лесу
« Ответ #2 : 20:12, 22.04.2015 »
То есть я не могу брать ружьё чтоб допустим защищаться от волков или медведя ?  Что за бред...

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: могу ли я в лесу
« Ответ #3 : 20:17, 22.04.2015 »
Степыч, по дорогам общего пользования, с зачехленным ружьем, всегда передвигаться можно было. Это называется транспортировка.

Оффлайн Пух

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3054
  • Чёнитьпридумаем
Re: могу ли я в лесу
« Ответ #4 : 20:22, 22.04.2015 »
Алик, без лицензии и путёвки ты не имеешь право находится в лесу, в охот угодьях и мало того двигаться по дорогам общего пользования. Почитай закон об охоте http://www.hunting.ru/articles/view/98288/ http://www.hunting.ru/articles/view/45176/
Ты даже не можешь на колекиивной охоте при переезде с место на место перевозить ружьё в собранном виде, только в чихле и в разобранном виде
п.53.1

Вот иманно - в чехле, патроны отдельно.!
Насчет разобранного - ???
Щас  "бегемотик" GMT-900

Оффлайн Пух

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3054
  • Чёнитьпридумаем
Re: могу ли я в лесу
« Ответ #5 : 20:23, 22.04.2015 »
То есть я не могу брать ружьё чтоб допустим защищаться от волков или медведя ?  Что за бред...
можешь!
В том числе и от... ;)
Щас  "бегемотик" GMT-900

Оффлайн Maks

  • **
  • Сообщений: 1284
  • 8 924 714 52 55
Собака тоже приравнивается к орудиям лова, насколько помню. Щас вообще строго с этим.

Оффлайн Cerebripetal

  • Каждый поступок продолжает созидать нас самих . . .
  • *
  • Сообщений: 991
Re: могу ли я в лесу
« Ответ #7 : 21:13, 22.04.2015 »
То есть я не могу брать ружьё чтоб допустим защищаться от волков или медведя ?  Что за бред...
Этот бред на самом деле существует и закон на их стороне, поэтому уж если остановили то тут у кого как получится ....
Михаил Потапыч  свои законы устанавливает и придерживается - поэтому ему вообще лучше не хамить, а с уважением и с приклонённой головой, в глаза не смотреть и правду не искать ....

Оффлайн glyuk

  • **
  • Сообщений: 1260
  • езжу только на нивах
Собаки только охотничий и бойцовский пород приравниваются к холодному орудию
покраска кузовной ремонт и нетолько

Оффлайн AIVEN

  • *
  • Сообщений: 596
  • Я не зашел в профиль...
С оружием в лесу ,без лицензии, находиться нельзя. Перевозить можешь хоть собранным хоть разобранным главное чтобы не заряженное и в чехле. А насчет волков  (не переживай ты их так просто не увидишь) и медведей ты решай сам, кто страшней в лесу егеря  или хищники, кого из них стоит бояться а кого нет. 
В вине мудрасть в пиве сила а в воде микробы!

Оффлайн zoomer

  • *
  • Сообщений: 685
пару лет назад возвращался из Голумети, меня тормозят ГИБДД и подходит с ними чувак и спрашивает, оружие есть с собой? Было это на асфальте если что. Я греха не тая говорю есть. А он мне говорит, а лицензия есть на охоту? Я говорю так я не охочусь, зачем мне лицензия. Он говорит так ружьё у вас какое? Охотничье? Значит должна быть лицензия на охоту иначе запрещено возить ружьё. Хотел протокол составить но волшебные слова помогли. На будущее если спросят - буду говорить что нету ружья ибо нах. Совсем обнаглели. Я же просто говорю везу его, есть же лицензия на хранение ружья. Он нивкакую рогами упирается и говорит нельзя и всё.
Jimny 2", 29 МТ.

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
пару лет назад возвращался из Голумети, меня тормозят ГИБДД и подходит с ними чувак и спрашивает, оружие есть с собой? Было это на асфальте если что. Я греха не тая говорю есть. А он мне говорит, а лицензия есть на охоту? Я говорю так я не охочусь, зачем мне лицензия. Он говорит так ружьё у вас какое? Охотничье? Значит должна быть лицензия на охоту иначе запрещено возить ружьё. Хотел протокол составить но волшебные слова помогли. На будущее если спросят - буду говорить что нету ружья ибо нах. Совсем обнаглели. Я же просто говорю везу его, есть же лицензия на хранение ружья. Он нивкакую рогами упирается и говорит нельзя и всё.

Он не прав!, плавали знаем. Рога надо было ему в закон завернуть и пусть читает на досуге. Олень он безрогий после этого. ЗАпрещена транспортировка охотничьего оружия за пределами дорог общего пользования. По дорогам общего пользования, даже если они проходят по охот угодьям транспортировка охотничьего оружия разрешена. ТАК ГЛАСИТ ЗАКОН.

Оффлайн Stёpich

  • TLC - All inCLUSIVE
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 2195
  • Охота и рыбалка не страсть, а почти необходимость!
КОВКА! Заборы, Лестницы, Ворота и Калитки, Решётки, Козырьки и другое!
Помощь в покупке или продаже вашего авто, кранборт 5т. Тел: 66-00-девять 6.

Оффлайн BAU555

  • Сообщений: 225
Пытал законников на эту тему .На дорогах об пользования без проблем (в чехле не снаряженное магазином, патр+разрешение).В заказниках,заповедниках,нац парках сложнее если дорога тупиковая то лицензия обяз.если между нас. пунктами тот может и пролезет.Хотя сам бодался с госп.Графеевым тот вообще трактует законы своебразно наделен полномочиями не поспориш.Данные 5и летней давности может уже что изменилось.

Оффлайн Сергич

  • *
  • Сообщений: 456
  • Хочу в лес...
А с арбалетом? Знаю что охота запрещена на всей территории РФ. А передвигаться в лесу?

Оффлайн Stёpich

  • TLC - All inCLUSIVE
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 2195
  • Охота и рыбалка не страсть, а почти необходимость!
Видимо господин Графеев всем мозги по&б@л. Ехали мы от М. Голоустной до Куртуна дорога общего пользования, так мы часа 4 разбирались, без результатно получили по адманистративке.
« Последнее редактирование: 10:55, 23.04.2015 от Stёpiсh »
КОВКА! Заборы, Лестницы, Ворота и Калитки, Решётки, Козырьки и другое!
Помощь в покупке или продаже вашего авто, кранборт 5т. Тел: 66-00-девять 6.


Оффлайн frido87

  • *
  • Сообщений: 450
Прошу Голоустное ох вообще отдельный разговор,но Степыч, он был не прав. Пишите в протоколе несогласен, и в суд. Закон на вашей стороне. Передвижение по дорогам общего пользования с оружием в чехле отдельно от патрон разрешено. А Голоустное - Куртун официально дорога.

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Можно так то и за сексуальные действия вас привлечь, ОН ведь тоже при вас, и что что зачехленный...
Я раз так и сказал им, они задумались. После отказа подписывать протокол и встрече в суде, как-то пыл у них спал...

Оффлайн Stёpich

  • TLC - All inCLUSIVE
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 2195
  • Охота и рыбалка не страсть, а почти необходимость!
Танк, что замолчал, ткни пальцем где гласит закон? :rtfm:
КОВКА! Заборы, Лестницы, Ворота и Калитки, Решётки, Козырьки и другое!
Помощь в покупке или продаже вашего авто, кранборт 5т. Тел: 66-00-девять 6.

Оффлайн frido87

  • *
  • Сообщений: 450
Блин, Степыч,открой Ганзу, там эта тема обсосана вдоль и поперек. Просто с телефона искать не удобно, а дома только в понедельник буду.


Оффлайн Сократ 38

  • Смерть - есть выздоровление(Сократ)
  • **
  • Сообщений: 1107
http://forum.guns.ru/forummessage/264/1168554-2.html
Почитай тему.
  Получается, выехал с собакой в лес,  получи по загривку?  Короче прятать надо  стволы, ибо нервотрёпка обеспечена. Это из той же серии: пешеход, умирая на пешеходном переходе, помни, ты был прав.
TLC 78 сток.

Оффлайн Stёpich

  • TLC - All inCLUSIVE
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 2195
  • Охота и рыбалка не страсть, а почти необходимость!
Да я подожду, если человек заикнулся пусть ответит, где это прописано и какой это закон гласит?
Специально хочу это распечатать и положить в машину, что бы в следующий раз не быть лохом.
« Последнее редактирование: 23:26, 23.04.2015 от Stёpiсh »
КОВКА! Заборы, Лестницы, Ворота и Калитки, Решётки, Козырьки и другое!
Помощь в покупке или продаже вашего авто, кранборт 5т. Тел: 66-00-девять 6.

Оффлайн frido87

  • *
  • Сообщений: 450
Спасибо Сталкеру.
(Есть вопросы к подписи)
_________________________________________
Подготовлен для системы КонсультантПлюсВопрос: Правомерно ли привлечение лица, осуществившего транспортирование личного охотничьего оружия по дорогам общего пользования в разрешенном оружейным законодательством Российской Федерации виде, то есть собранным и зачехленным, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ?
Ответ: Часть 1 статьи 8.37 КоАП РФ устанавливает, что нарушение правил охоты влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Закон N 150-ФЗ) право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту.
В силу статьи 25 Закона N 150-ФЗ правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно статье 3 Закона N 150-ФЗ к гражданскому оружию, предназначенному для использования гражданами Российской Федерации для занятия охотой, относится в том числе холодное клинковое оружие, которое не подлежит разборке.
Пунктом 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814 (далее - Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему), граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
Пунктом 10 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 10.10.1960 N 1548 (далее - Положение об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР), установлено, что охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц.
Нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капканами и другими орудиями охоты либо с добытой продукцией охоты приравнивается к охоте.
При этом охотничьими угодьями признаются все земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства (пункт 3 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР).
ВС РФ Определением от 23.10.2008 N КАС08-551 оставил без изменения решение ВС РФ от 24.07.2008, которым удовлетворены требования о признании недействующим пункта 1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 04.01.1988 N 1 (далее - Типовые правила).
Суд пришел к выводу о том, что Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР, уполномоченное лишь на утверждение правил, регулирующих производство охоты (пункт 11 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР), превысило свои полномочия, фактически установив новое понятие охоты. Исходя из содержания оспариваемого положения, усматривалось, что к охоте приравнено нахождение с охотничьим ружьем в собранном виде на дорогах общего пользования.
Как указал суд, в оспариваемом положении Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР приравняло к охоте и иные действия граждан, не перечисленные в пункте 10 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР.
Суд пришел к выводу, что Типовые правила в оспариваемой заявителем части не соответствуют Положению об охоте, имеющему большую юридическую силу, и подлежат признанию недействующими в этой части.
В соответствии с правовой позицией КС РФ, выраженной в Постановлении от 11.04.2000 N 6-П, решение суда общей юрисдикции, которым нормативный правовой акт признан противоречащим федеральному закону, по своей природе не является подтверждением лишения такого акта юридической силы с момента издания, а означает лишь признание его недействующим и, следовательно, с момента вступления решения суда в силу не подлежащим применению.
Исходя из изложенного, пункт 1 Типовых правил не подлежит применению с 23.10.2008.
Следовательно, лицо, осуществившее транспортирование личного охотничьего оружия по дорогам общего пользования в разрешенном оружейным законодательством Российской Федерации виде, то есть собранным и зачехленным, не может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ.
Ю.М.Лермонтов

 

Яндекс.Метрика