Автор Тема: ТОФАЛАРИЯ 2009  (Прочитано 10484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IGOR

  • **
  • Сообщений: 1675
ТОФАЛАРИЯ 2009
« : 15:58, 24.03.2009 »
В связи с большим интересом ,у народа, к этому району. Давайте данное мероприятие обсуждать здесь.

Мои предпочтения:
по срокам - конец июля начало августа
по формату - трофи
по маршруту - туда где непроходят "лифтованные Уралы"
А НАМ ВСЕ КРУИЗЕРОВО!!!

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #1 : 16:01, 24.03.2009 »
Цитата: "IGOR"
по маршруту - туда где непроходят "лифтованные Уралы"

Это ты загнул. Новосибирцы к тофам ездили на машинах ну очень средней подготовлености.

Оффлайн IGOR

  • **
  • Сообщений: 1675
Re: ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #2 : 16:19, 24.03.2009 »
Цитата: "Кузьма"
Цитата: "IGOR"
по маршруту - туда где непроходят "лифтованные Уралы"

Это ты загнул. Новосибирцы к тофам ездили на машинах ну очень средней подготовлености.


В порт Байкал тоже можно на пароме приехать . Кто нас заставляет идти маршрутом "Сибирского марафона"? Разработаем свой. У Литасова там родственники лесники, у Пети ваще деляна лицензированная.
А НАМ ВСЕ КРУИЗЕРОВО!!!

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #3 : 16:30, 24.03.2009 »
Цитата: "IGOR"
В порт Байкал тоже можно на пароме приехать . Кто нас заставляет идти маршрутом "Сибирского марафона"? Разработаем свой. У Литасова там родственники лесники, у Пети ваще деляна лицензированная.

Никто.
Я хочу сказать что устраивать жесткий оффроад в экпедиции это не дело. Даже не так, в экспедициях его надо по возможности избегать. Эвакуироваться слишком проблемно :roll:

Оффлайн IGOR

  • **
  • Сообщений: 1675
Re: ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #4 : 16:42, 24.03.2009 »
[quote="КузьмаНикто.
Я хочу сказать что устраивать жесткий оффроад в экпедиции это не дело. Даже не так, в экспедициях его надо по возможности избегать. Эвакуироваться слишком проблемно :roll:[/quote]

Всё правильно. Маршрут надо разрабатывать в прямой зависимости от подготовки машины и желания добратся до того или иного места. Опять-же это не соревнования, где люди рубятся за результат, нужна голова на плечах. Вышел, посмотрел,прикинул - убрал камушек и поехал.  Я только высказал свои пожелания, то что я бы хотел увидеть в этой поездке.
А НАМ ВСЕ КРУИЗЕРОВО!!!

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #5 : 17:20, 24.03.2009 »
Если начало августа, то я хочу  :oops:
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн badjo

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3317
  • ПЕРВЫЙ, кто ЗАБАНИЛ АДМИНА !!!!
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #6 : 20:20, 24.03.2009 »
Цитировать
на машинах ну очень средней подготовлености.


ЕСТЬ ВИДЕО О ИХ ПОЕЗДКЕ .. ТАК ВОТ ПОНЯТИЕ ПОДГОТОВЛЕННАЯ МАШИНА КАКТО НЕ ВЯЖЕТСЯ С ТЕМ ЧТО НА ВИДЕО...

ПОЧТИ СТАНДАРТНЫЕ 80 И ПРАДИК И ДАТСУН...
группа компаний X-Trophy . тюнинг Джипов
(3952)90-55-58  757-457  Джип-Shop 4x4

Volk

  • Гость
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #7 : 20:34, 24.03.2009 »
Цитата: "badjo"
Цитировать
на машинах ну очень средней подготовлености.


ЕСТЬ ВИДЕО О ИХ ПОЕЗДКЕ .. ТАК ВОТ ПОНЯТИЕ ПОДГОТОВЛЕННАЯ МАШИНА КАКТО НЕ ВЯЖЕТСЯ С ТЕМ ЧТО НА ВИДЕО...

ПОЧТИ СТАНДАРТНЫЕ 80 И ПРАДИК И ДАТСУН...


класс "Стандарт". Я думаю маршрут надо планировать для машин класса "слабый Экстрим" или "сильный Туризм".

УАЗЬКА

  • Гость
Re: ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #8 : 23:19, 24.03.2009 »
Цитата: "IGOR"
В связи с большим интересом ,у народа, к этому району. Давайте данное мероприятие обсуждать здесь.

Мои предпочтения:
по срокам - конец июля начало августа
по формату - трофи
по маршруту - туда где непроходят "лифтованные Уралы"

Привет всем парням от ХАНА из братска клуба Таёжники. Когда вы были у нас в Братске на Лукаморье я хотел поговорить об этом маршруте. С Женей я разговаривал по этому поводу и он тоже вродибы не проч туда прокатится. Но мне кажется  лутше август, так как в этом году очень много было снега то в июле там на речках будет ещё много воды, это я вам как спасатель говарю. А так если возмете меня на моем батончики  с собой  то не откажусь составить компанию .

Оффлайн Extremal Peter

  • Бывалый
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 732
    • http://fotki.yandex.ru/users/east-sayan-nickel/
Re: ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #9 : 00:44, 25.03.2009 »
Цитата: "IGOR"
у Пети ваще деляна лицензированная.

У нашей фирмы там лицензионная площадь на разработку полезных ископаемых - никеля, меди, платины, площадью 15800 кв. км - от границы с Бурятией до границы с Красноярским краем.
Дорога, про которую я сказал, для стандарта будет очень тяжеловата, для туризма в самый раз, для экстрима довольно легкая, но не совсем, естественно - броды, крутые подъемы, колеи, иногда большие валуны. Урал проходил от базы до Нижнеудинска (300 км) за 10 часов, из них бездорожья около 150 км. (То есть по асфальту и грунтовке 150 км за 2 часа и оставшийся горный участок за 8 часов). От Иркутска если ехать - надо сворачивать в Тулуне, далее на Икей и Ишидей, и далее в горы, в район г. Алхадыр.
Вообще интересна была бы идея проехать далее, в район долины вулканов и через Орлик выехать в Бурятию.
Слов нет.

Volk

  • Гость
Re: ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #10 : 13:27, 25.03.2009 »
Цитата: "Extremal Peter"
.
Вообще интересна была бы идея проехать далее, в район долины вулканов и через Орлик выехать в Бурятию.


вот эта часть мне особенно нравится:)

Оффлайн al1

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1242
  • United Off-Road Land
    • элементы тюнинг подвески T-Rex
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #11 : 13:42, 25.03.2009 »
я тоже за поездку, только не Туризм чтобы, а хотя бы слабый Экстрим (так чтоб это не было марафоном или экспедицией))) Да и вариант с выездом в офшорную зону вообще радует  :wink:
В основной массе, люди здесь добрее и вежливее, чем в России...

Оффлайн MAXaon

  • *
  • Сообщений: 476
    • http://www.maxaon.irkutsk.ru
Re: ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #12 : 13:42, 25.03.2009 »
Цитата: "Extremal Peter"
.. в район долины вулканов и через Орлик выехать в Бурятию.

Это вулканы которые в Хойто-Голе? Если да, тогда это не серьёзно.. Там перевалы на которые даже на лошадях не заежают. С лошади слазишь и рядом идёшь.

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #13 : 13:53, 25.03.2009 »
Цитата: "MAXaon"
Это вулканы которые в Хойто-Голе? Если да, тогда это не серьёзно.. Там перевалы на которые даже на лошадях не заежают. С лошади слазишь и рядом идёшь.

Поддерживаю, был там, на четверньках порой вверх ползешь, такие крутяки.

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #14 : 17:57, 25.03.2009 »
до вулканов от Хойто-гола две дороги - по крутизне и по долине
но до вулканов не интересно на машине
Самое заманчивое связать Бурятию и Туву - это перспективно и думаю в будущем такой дороге быть.

со мною связывались французы еще лет 8 назад они хотели там проехать по пути Мишеля Строгова (это персонаж одноименного романа Жуль Верна)

так вот, даже сейчаас можно проехать р.Сенца - Жойган - БийХемские озера на мотоцикле, там широкая лошадинная тропа в метр шириной

Это задача сродни пробивки на п.Байкал, только масштабов больше

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #15 : 18:16, 25.03.2009 »
Цитата: "eridy"
до вулканов от Хойто-гола две дороги - по крутизне и по долине
но до вулканов не интересно на машине
Самое заманчивое связать Бурятию и Туву - это перспективно и думаю в будущем такой дороге быть.


От Хойто-Гола до вулканов одна дорога. Она идет через перевал Черби, и там на машине без вариантов не проедешь (проще на пик Черского по Слюдянке зайти). Есть, я так понимаю, другая дорога до Вулканов от Орлика, это да, но мы там, по-моему, километров через двадцать отрежем себе лавой все грунтозацепы на колесах, и будут у нас пресловутые лысые симексы :D

До Жойгана доехать можно, в том смысле, что позволит рельеф. Но надо буит очень много пилить, потому что тропа именно что шириной один метр местами :P

Идея через Туву выйти в Бурятию чертовски интересная, но я в принципе не знаю, есть ли там дороги. Тут слово старшим товарищам :) Ну а про август я активно плюс один, там в июле еще снег, а в сентябре уже снег. Там, собственно, и в августе снег, но его несколько меньше на перевалах и почти нет внизу :)
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #16 : 18:19, 25.03.2009 »
Цитата: "al1"
я тоже за поездку, только не Туризм чтобы, а хотя бы слабый Экстрим (так чтоб это не было марафоном или экспедицией))) Да и вариант с выездом в офшорную зону вообще радует  :wink:


Офшорная зона - это, я так понимаю, ты про позную на Белом Иркуте около Мунку-Сардык? :D :D :D
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #17 : 23:34, 25.03.2009 »
Когда мы пешком через перевал шли на Жойган 3 года назад, то специально смотрели ,можно ли проехать там на машине.
В принципе это реально, но придется очень много работать ломами и лопатами.
И кстати неизвестно ,как к такой дороге на Жойган отнесутся тувинцы, для них эти источники вроде святого места и чужаков они там не любят.
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

SergeI

  • Гость
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #18 : 00:06, 26.03.2009 »
Цитировать
так вот, даже сейчаас можно проехать р.Сенца - Жойган - БийХемские озера на мотоцикле, там широкая лошадинная тропа в метр шириной

Нас как раз местные провожали на лошадях, поднялись почти до источников по Сенце, дорога проходимая без особых проблем, если воды много будет, то броды будут очень глубокие.

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #19 : 09:18, 26.03.2009 »
дорогу на Хойтогол пробили тоже недавно - в 80 годах,

надо местных бурятов привлечь - они насчет Жойгана спорят с тувинцами, причем местных тувинцев практически нет - они очень издалека приезжают на отдых

Оффлайн IGOR

  • **
  • Сообщений: 1675
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #20 : 12:38, 24.04.2009 »
Чё-то темка заглохла.
Если у кого-то есть реальный интерес скататься в те края, может создадим инициативную группу и ,под кружку пива ,помусолим эту тему узким кругом.
А НАМ ВСЕ КРУИЗЕРОВО!!!

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #21 : 00:04, 27.04.2009 »
Размышления по теме.
На перевал Жойган подняться можно только на лебёдках, по перевалу пройти возможно, но крупные камни и крены,а вот спуск, я считаю, невозможен- конная тропа по приличному кедрачу и так на десятки километров.
Пройти маршрутом СМ2008 до прииска Катышный не совсем интересно, да, броды, калея, но как говорят по плавно-холмистой местности. А до Тофаларских красот ещё неделя пешодралом.
Петя предлагает другой маршрут, но насколько глубоко мы сможем продвинуться в горы, ведь мы планируем не только поколбаситься, но и мир посмотреть.
Еще вариант. Окинский район, вверх по реке Жамболок до озера Хара-Нур. Красоты обеспечены, высоченные горы, лавовые поля, водопады, горное озеро, рядом долина вулканов. Одно из направлений в Тофаларию.
Ну, а к пивку смогу присоединиться в конце мая.

Оффлайн DMetrey

  • Китой
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2739
  • позывной Китой
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #22 : 00:28, 27.04.2009 »
Цитата: "Катюша"
Размышления по теме.

Еще вариант. Окинский район, вверх по реке Жамболок до озера Хара-Нур. Красоты обеспечены, высоченные горы, лавовые поля, водопады, горное озеро, рядом долина вулканов. Одно из направлений в Тофаларию.
Ну, а к пивку смогу присоединиться в конце мая.

в Окинский район интересно было бы съездить,  а сколько туда шагать  примерно?
89025773209 адвокат.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы®

Оффлайн al1

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1242
  • United Off-Road Land
    • элементы тюнинг подвески T-Rex
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #23 : 10:40, 27.04.2009 »
Цитата: "Galmir"
Цитата: "al1"
я тоже за поездку, только не Туризм чтобы, а хотя бы слабый Экстрим (так чтоб это не было марафоном или экспедицией))) Да и вариант с выездом в офшорную зону вообще радует  :wink:


Офшорная зона - это, я так понимаю, ты про позную на Белом Иркуте около Мунку-Сардык? :D :D :D


это я про Орлик... действительная офшорная зона!
В основной массе, люди здесь добрее и вежливее, чем в России...

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
ТОФАЛАРИЯ 2009
« Ответ #24 : 00:45, 29.04.2009 »
на майские праздники поеду на мунку
можно под запарку сгонять и в Орлик пообщатся по этой теме, старых знакомых навестить

 

Яндекс.Метрика