Автор Тема: Хотим на Байкал!!!  (Прочитано 20425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Шляпа

  • Свеженький чайник ;)
  • Сообщений: 12
Хотим на Байкал!!!
« : 05:38, 25.12.2011 »
Доброго времени суток иркутским оффроудерам! :)

Для начала представлюсь! Я житель Красноярска, полтора года назад приобрел маленький вездеход Нива-Шевроле. Но еще до этого одноклубники по Шеви-Нива-Клубу заразили внедорожными путешествиями и грязелазанием. Вобщем в оффроуде я пока новичек, но уже на мудриантах (правда пока стандартного размера). Мне 44 года, зовут Юрий. Сюда пришел по приглашению одноклубника по Нива4х4 (там его ник ВладимиR), вот по какому поводу (сейчас начнется сабж) - следующим летом я и еще пара-тройка ШНивоводов из подмосковья решили сгоношиться и посетить славное море Байкал. Предварительно план (находится в процессе обсуждения) такой:
Из Красноярска едем до Северобайкальска, там нас встречают наши одноклубники, 1-2 дня отдыха и дальше они везут нас по местным достопримечательностям:
1 Слюдянские озера (1 день)
2 Поездка на горячий родоновый источник - 1 день, а затем на теплый сероводородный источник и пр. - 2(?) - (4 дня в сумме)
Затем караван движется на юг Байкала и там... в этом месте план кончается и начинаются отрывочные мысли. ВладимиR предложил нам скататься либо на Заму, либо к Усть Баргузину.
Вобщем продолжительность собственно Байкальской части маршрута в днях прим. 13 - 15 дней. Машинки почти у всех стоковые. Желание - увидеть какможно больше плюс немного бездорожья (а как без него), без фанатизма естественно ибо на них еще домой ехать. Короче, бюджеты у подмосквичей получатся такие, что просто нельзя допустить, чтоб путешествие получилось недостаточно увлекательным, второй раз они не скоро смогут на такое решиться.
Вобщем, просьба ко всем вам помочь определиться с маршрутом по южной части прибайкалья, приветствуются идеи, информация по достопримечательностям, треки, ссылки на ваши отчеты о поездках. Наши предпочтения пока такие:
1. Желательно места где поменьше народу
2. Чегото офигительного увидеть
3. Чегото интересного узнать
4. Нетяжелый оффроуд
5. Не брать с собой запас бенза больше одной канистры 20л, багажников в ШНивах и так нету
Пока мысли кончились :wacko2:

Поскольку тема в курилке а времени до старта еще попояс, флуд в теме НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ, в умеренных количествах допускаются возгласы типа "ЫЫЫ!!! Опять чайнеги понаедут :sarcastic_hand: %) !!!" И заранее прошу прощения, если сия тема окажется набившим оскомину баяном. Полистав вчера вашу курилку подобных тем не нашел.

ЗЫ И эта... 110-й зимник не предлагать :blush:

ЗЗЫ Я работаю в ночную смену в Якутии, поэтому отвечать буду пока только по ночам, не теряйте :)

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #1 : 12:29, 25.12.2011 »
Если источник имеется ввиду Жемчуг, то можно проехать по долине подальше км на 100 (в конце км 30 гравийки), то помотрие живописный каньенчик, с Жемчуга можно на Аршан заглянуть тоже интересное местечко! :mosking:
П.с. если буду свободен упаду на хвост! %)
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #2 : 14:15, 25.12.2011 »
Нет, он про другие источники, под Северобайкальском. Жемчуг лежит в строне от его маршрутов
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

КВТ

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #3 : 16:16, 25.12.2011 »
Если вы хотите места, где нет народа, оффроад придется включить в планы, скажем так средней тяжести. Рекомендую всё таки Усть Баргузин и окрестности. Определитесь по времени, желательно начало августа. Могу место хорошее показать, при определенном желании стандартная ШНива должна пройти

Оффлайн Дядя Шляпа

  • Свеженький чайник ;)
  • Сообщений: 12
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #4 : 17:09, 25.12.2011 »
Определитесь по времени, желательно начало августа.
Собственно уже определились, народ берет отпуска на вторую половину июля и начало августа, мне по причине работозанятости придется уехать максимум 3-го августа

Если вы хотите места, где нет народа, оффроад придется включить в планы, скажем так средней тяжести. Рекомендую всё таки Усть Баргузин и окрестности.  Могу место хорошее показать, при определенном желании стандартная ШНива должна пройти
А что ТАМ входит в понятие "оффроад средней тяжести"?
« Последнее редактирование: 17:38, 25.12.2011 от Дядя Шляпа »

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #5 : 18:42, 25.12.2011 »
Как то скудно предложили Вам экскурсию по Северобайкальску.Если буду на связи,то помогу с экскурсией по Северу Байкала.Может составлю компанию. :ok: :bear:

Оффлайн Дядя Шляпа

  • Свеженький чайник ;)
  • Сообщений: 12
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #6 : 19:07, 25.12.2011 »
nemo31, а какие твои предложения? если не трудно, разложи по дням. Желательно уложиться дней в шесть, а то нам еще на юг ехать

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #7 : 22:58, 25.12.2011 »
Добавлю к вашей программе:Маршрут до бывшего посёлка Перевал,с лёгким экстримом.Посещение двух "Диких"источников,посещение уникальных мест в районе р.Талая и п.Байкальское.Думаю пока достаточно на 3-4 дня.Можно ещё рыбалку организовать на р.Катера. :)

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #8 : 10:32, 26.12.2011 »
Я так понимаю, что с Северобайкальска вы едите но юг через Жигалово , Качуг, то будет грех пропустить западное побережье Байкала. По моему мнению оно красивее восточного, за исключением Баргузинской долины, но это не побережье. С Северобайкальска до малого моря день езды, дорога не разгонишся, а до Баргузинской долины дня три, можно и быстрей, но это путешествие, а не гонка.

КВТ

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #9 : 16:12, 26.12.2011 »
Если вы хотите посмотреть максимум Байкала и окрестностей за эти дни, побатониться вообще будет некогда. Все время будете ехать, максимум успеете пофотать. За один заход посмотреть все, крайне проблематично. Западный берег, да, живописнее, но много народа, мало дров - хотя увидеть его однозначно стоит. Восточный берег тоже интересен, но лучше тогда выделить его в отдельное путешествие.
А легкий оффроад, это 2 км пропиленной дороги с большими пнями посередине (примерно под 66-й)

Оффлайн Dron2003

  • Сообщений: 7
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #10 : 22:18, 26.12.2011 »
Всем доброе время суток!

Меня зовут Андрей (г. Коломна, Московская обл.) , я один из участников данного мероприятия.
Ребята, я внесу некоторые уточнения. Дело в том, что предполагается, что в нашем составе будут два экипажа из девочек.:)
Поэтому легкий оффроад под 66-й... как-то сложно нам с Юрой придется совсем....

Оффлайн Дядя Шляпа

  • Свеженький чайник ;)
  • Сообщений: 12
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #11 : 22:28, 26.12.2011 »
Я так понимаю, что с Северобайкальска вы едите но юг через Жигалово , Качуг, то будет грех пропустить западное побережье Байкала. По моему мнению оно красивее восточного, за исключением Баргузинской долины, но это не побережье. С Северобайкальска до малого моря день езды, дорога не разгонишся, а до Баргузинской долины дня три, можно и быстрей, но это путешествие, а не гонка.

...Западный берег, да, живописнее, но много народа, мало дров - хотя увидеть его однозначно стоит. Восточный берег тоже интересен, но лучше тогда выделить его в отдельное путешествие...
Вот я тоже склоняюсь к этому мнению. Кстати, есть там недалеко от Замы такое место - мыс Рытый, по непроверенным слухам там у вас какая-то чертовщина водится. Можно об этом поподробнее, если кто в курсе?

И вот еще, вот ссыла на нашу тему у ШНивоводов http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=57808&postdays=0&postorder=asc&start=0
« Последнее редактирование: 22:35, 26.12.2011 от Дядя Шляпа »

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #12 : 22:36, 26.12.2011 »
Тады на севере можно и в четыре дня уложиться.А под словом "чертовщина"что имели в виду? :blush:

Оффлайн Дядя Шляпа

  • Свеженький чайник ;)
  • Сообщений: 12
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #13 : 22:42, 26.12.2011 »
nemo31, да я и сам не знаю. Нашел упоминание на форуме nature.baykal.ru примерно такого содержания "... а если туристам про Рытый рассказать, то и сами не поедут, наши и то не все туда ходят, боятся..." (точность цитаты не гарантирую)

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #14 : 22:45, 26.12.2011 »
ИМХО: Не стоит обращать внимание на данную цитату  :)

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4107
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #15 : 22:54, 26.12.2011 »
7 лет назад вертолёт упал...
http://pressa.irk.ru/sm/2005/28/007003.html
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Дядя Шляпа

  • Свеженький чайник ;)
  • Сообщений: 12
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #16 : 22:57, 26.12.2011 »
Да я бы и не обратил, но вот в чем загвоздка, тема была про проблемы заповедника "Байкало-Ленский" и участники ее люди серьезные, оброзованные (кадидаты наук и пр.) вот это и напрягло. Теперь не знаю как успокоить природное любопытство  :mda: :wacko2:

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #17 : 23:30, 26.12.2011 »
Вот я тоже склоняюсь к этому мнению. Кстати, есть там недалеко от Замы такое место - мыс Рытый, по непроверенным слухам там у вас какая-то чертовщина водится. Можно об этом поподробнее, если кто в курсе?
Никакой чертовщины. на Рытом. как и впрочем в других местах Байкала нет.. Единственное на Рытом, слегка не обычный пейзаж, там когда то по долине реки Риты, прошел селевой поток. и мыс представляет собой слегка апокалиптический пейзаж. кстати за что и получил свое название.

На рытый дороги нет. Вообще в самые "вкусные" места на Байкале дороги нет. А самые "вкусные" это: бухта Песчаная, западный берег от мыса Кочерик до мыса Котельниковский, особенно та половина которая со стороны "Котелка", а по восточному берегу. это бухта Фролиха, губа Хакусы и от Хакус на юг включая Чивыркуйский залив.. Который тоже на машине можно считать "условно доступным"


Оффлайн Дядя Шляпа

  • Свеженький чайник ;)
  • Сообщений: 12
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #18 : 01:43, 27.12.2011 »
Цитировать
Известно, что мыс Рытый давно приобрел дурную славу "бермудского треугольника" — в этом таинственном месте исчезали и лодки, и люди, и скот. Рытый, или Хыр-Хушун, для бурят священен. Согласно легенде, там обитает один из главных богов шаманизма. На мысу часто в землю бьют молнии, зимой напротив Рытого каждый год возникает становая трещина во льду. А туристы и госинспекторы заповедника неоднократно наблюдают НЛО, совершающие там посадку. Говорят, на Рытом у них своеобразная база.
(от сюда http://pressa.irk.ru/sm/2005/28/007003.html)

Хм... нет чертовщины?  :mda: Но впрочем, если нет дороги, то... :pardon: :'(
« Последнее редактирование: 01:49, 27.12.2011 от Дядя Шляпа »

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #19 : 02:33, 27.12.2011 »
(от сюда http://pressa.irk.ru/sm/2005/28/007003.html)

Хм... нет чертовщины?  :mda: Но впрочем, если нет дороги, то... :pardon: :'(


Ну легенда она на то и легенда.. сказка..  на счет НЛО.. не однократно сам ночевал на Рытом, много общался с егерями, нет там ничего сверхъестественного, нет никаких излучений, радиоактивного фона, и прочей лабуды. Я 11 лет отходил по Байкалу на корабле капитаном, откровенно говорю. люди не верьте сказкам про НЛО, аномальные зоны, хрустальные города, подводные базы, и прочую херь.. На Байкале просто обалденно красиво, и ничего сверхъестественного.
Рытый как мне думается у бурят держался за дурное место, по той же причине по какой и долина Сармы.. тоже кстати считается чертовым местом, тем не менее, народу там как грязи.. так вот Рытый, там глубокое ущелье, где могут (и зарождаются) сильные ветра, причем внезапные, а так же не исключаю резких подъемов уровня воды от которой можно не успеть сбежать..  а остальное буряты нафантазировали..
Хотя, я например скептик, пока инопланетяне на балкон ко мне не сядут, и пузырь со мной не разопьют за приезд, я кер поверю в то что они существуют. Так же и Рытый, был там много раз, знаю людей которые там много раз были, и все живы, здоровы. имеют разный уровень благосостояния (т.е. и тут корреляции не наблюдаеться).. в общем все как обычно.

Оффлайн Дядя Шляпа

  • Свеженький чайник ;)
  • Сообщений: 12
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #20 : 02:52, 27.12.2011 »
baykboat, слушай, а сколько до туда водой от Замы или Онгурена? Всмысле в километрах, в часах и в рублях?
Всмысле, не то чтоб я тебе не верил, просто побывать в "легендарном месте"... вобщем заусило меня  (если не в этот раз, то как-нибудь потом :mda: :) )
« Последнее редактирование: 04:26, 27.12.2011 от Дядя Шляпа »

Оффлайн Andron Irkitsk

  • Сообщений: 148
  • ПривэДД!
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #21 : 11:09, 27.12.2011 »

, нет там ничего сверхъестественного, нет никаких излучений, радиоактивного фона, и прочей лабуды.


9+)) это все от водки людям предвидется)
Капитанама правуильно говорит, самые красоты Байкала пока слава богу не доступны на 4х колесах, да и на 2х тоже)
только корабь или пешком)
пспс
порекомендовал бы
после поездки в СБак (кстати там можно в Хакусы с 1 ночевкой на кораблике сходить)
съездить на ММоре, и до Замы но лучше бы на Ольхон) мое ИМХо
но с такой программой будет много езды ......

Оффлайн Andron Irkitsk

  • Сообщений: 148
  • ПривэДД!
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #22 : 11:17, 27.12.2011 »
baykboat, слушай, а сколько до туда водой от Замы или Онгурена? Всмысле в километрах, в часах и в рублях?
Всмысле, не то чтоб я тебе не верил, просто побывать в "легендарном месте"... вобщем заусило меня  (если не в этот раз, то как-нибудь потом :mda: :) )


++++дорого )
отдых на Байкале не дикарем удивительно дороже поездки в Турцию) Ебипет и тд)
ну и поход до Рытого надо обговаривать зарание тут и подвязыватся с кораблем ибо это по времени ....на весь день с утра уйти от МРС и вечером только придете (там 135к будет )

КВТ

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #23 : 11:41, 27.12.2011 »
Тогда вам имеет смысл покататься по северу, потом вернуться через Жигалово-Качуг-Баяндай-МРС (не заезжая в Иркутск. И на несколько дней заплыть на Ольхон. Небольшая засада с паромом, культурымало у нас. Ольхон - место уникальное, мало осадков, не жарко. Западный берег пологий и песчаный, восточный - скалистый и труднодоступный, хотя в пару мест проехать можно. Северная точка мыс Хобой (клык) - проезжабельно абсолютно, а более сильного оффроада вам и не надо. Впечатление о многогранности байкальской природы на Ольхоне составите точно.

baykboat

  • Гость
Re: Хотим на Байкал!!!
« Ответ #24 : 12:06, 27.12.2011 »
baykboat, слушай, а сколько до туда водой от Замы или Онгурена? Всмысле в километрах, в часах и в рублях?
Всмысле, не то чтоб я тебе не верил, просто побывать в "легендарном месте"... вобщем заусило меня  (если не в этот раз, то как-нибудь потом :mda: :) )
Водой там недалеча..  часа под три в один конец. от замы..  с онгурен два. но в онгуренах проблематично причалить к берегу, там мелко, в заме правда тоже если будет дуть северо-восток то к берегу не подойдешь. но в середине лета он дует не так часто. Это я тебе конечно говорю про корабль, а не про моторку. Только где же ты там (в заме или онгуренах) корабль найдешь?. Ближайшие стоят в Хужире. Ну а раз с Хужира он пойдет, то и денег возмет как с хужира, хоть на Кочерике подсаживайтесь.. потому лучше не с Замы, а прямо с Хужира и ехать..  день убъете. Так для ориентировки, средная скорость кораблей 16-18 км в час.
А в деньгах я не знаю сколько это будет стоить..  по чем там тамошние жмоты берут.. если бы у меня корабль стоял в Хужире, я бы взял за такую поездку тысячь 20 со всех (НЕ с каждого), в самый разгар лета..  в июне дешевле..

 

Яндекс.Метрика