Автор Тема: Ищу хозяина автомобиля  (Прочитано 15122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SеrgeI

  • Начпрод
  • **
  • Сообщений: 2945
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #50 : 13:33, 02.02.2016 »
Я конечно не юрист, они поправят наверно
Но вроде как оснований для возбуждения дела навалом - имеет место быть нарушение гражданского кодекса, а так же уголовного в плане статьи "присвоение чужого имущества"
Тем более, что найти можно его по номеру счета, на который была попытка перевести деньги (это кстати уже попытка кражи имхо)
Так, что добивайся возбуждения дела. Ментам не составит труда запросить данные в банке, на кого пытались перевести деньги, если окажется, что данный человек имеет на иждивение марк, ваще хорошо. Тока видиоматериалы с заправки следак должен правильно сделать выемку, шоб они были доказухой.
Дело конечно маленькое, на лишении свободы точно не канает, но штраф хороший выписать и кровь попить они ему смогут. Да и ментам то не лишняя раскрываемость, пусть и пустякового дела, главное дать им понять, что его легко раскрыть
Алкоголь убивает нервные клетки, остаются только спокойные.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #51 : 14:03, 02.02.2016 »
Я конечно не юрист, они поправят наверно
Но вроде как оснований для возбуждения дела навалом - имеет место быть нарушение гражданского кодекса, а так же уголовного в плане статьи "присвоение чужого имущества"
Тем более, что найти можно его по номеру счета, на который была попытка перевести деньги (это кстати уже попытка кражи имхо)
Так, что добивайся возбуждения дела. Ментам не составит труда запросить данные в банке, на кого пытались перевести деньги, если окажется, что данный человек имеет на иждивение марк, ваще хорошо. Тока видиоматериалы с заправки следак должен правильно сделать выемку, шоб они были доказухой.
Дело конечно маленькое, на лишении свободы точно не канает, но штраф хороший выписать и кровь попить они ему смогут. Да и ментам то не лишняя раскрываемость, пусть и пустякового дела, главное дать им понять, что его легко раскрыть
Сережа, уголовное дело не возбуждают по Гк.
По гк ты можешь отжать свой телефон только если нашел его, предъявил доказательства что он действительно твой (чек и гарантийник с imei), в гражданском  суде.

По присвоению - почитай как формулируется статья

Цитировать
Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному
И у тебя сразу вопросы отпадут
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4107
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #52 : 14:03, 02.02.2016 »
Менты не заинтересованы в раскрытии дела, ведь это же работать надо.
Сценарий будет следующий: Срок ответа по делу в полиции составляет 10 суток. Срок ответа банка на запросы полиции составляет 30 суток, согласно документов банка. Полиция делает запрос в банк, в течении 10 суток естественно его не получает и благополучно пишет отказуху, которую выдаёт под роспись заявителю. Далее заявитель либо плюнет на это дело и успокоится, либо начинает длинную и нудную процедуру обжалования.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #53 : 14:04, 02.02.2016 »
Если аккаунту подключен можно посмотреть он мог на него фотки делать , если стоит галочка "копировать" они автоматом копируются в аккаунт и это от номера симки не зависит.  Может чувак не сильно сведущ и фоткал с телефона. И фотки его и приятелей. В твоём в аккаунте.
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #54 : 14:13, 02.02.2016 »
Если аккаунту подключен можно посмотреть он мог на него фотки делать , если стоит галочка "копировать" они автоматом копируются в аккаунт и это от номера симки не зависит.  Может чувак не сильно сведущ и фоткал с телефона. И фотки его и приятелей. В твоём в аккаунте.
У него стоял код на экран.
Когда Пумба вещал в эфир вотсапа, у меня вообще сложилось впечатление, что он код то не подобрал.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн SеrgeI

  • Начпрод
  • **
  • Сообщений: 2945
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #55 : 14:18, 02.02.2016 »
Сережа, уголовное дело не возбуждают по Гк.
По гк ты можешь отжать свой телефон только если нашел его, предъявил доказательства что он действительно твой (чек и гарантийник с imei), в гражданском  суде.

По присвоению - почитай как формулируется статья
И у тебя сразу вопросы отпадут
Я и сложил две статьи - ГК и УК и сделал вывод, что найденное имущество ты обязан бережно хранить и т.п.
Алкоголь убивает нервные клетки, остаются только спокойные.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #56 : 14:39, 02.02.2016 »
Я и сложил две статьи - ГК и УК и сделал вывод, что найденное имущество ты обязан бережно хранить и т.п.
Если бы можно было бы складывать гк и ук - у нас пол страны бы сидело.  :)
Состав преступления предполагает  наличие определенных действий или бездействия. 
Присвоение - это когда завхоз у тебя на производстве купил глубинный вибратор, должен был сдать после работ на склад,а он себе забрал. Вот это присвоение. Растрата - это когда не забрал, а про бал.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Пумба

  • Всех люблю:)
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2100
  • травоед - едокур
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #57 : 14:56, 02.02.2016 »
Про банк. Я в полиции это сказал, но они спросили, что нибудь снимали с карты? Нет? Тогда и писать не будем.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #58 : 15:55, 02.02.2016 »
Про банк. Я в полиции это сказал, но они спросили, что нибудь снимали с карты? Нет? Тогда и писать не будем.
Попытки снять тоже подпадают под УК, хотя их более сложно доказывать.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #59 : 18:35, 02.02.2016 »
Менты не заинтересованы в раскрытии дела, ведь это же работать надо.
Сценарий будет следующий: Срок ответа по делу в полиции составляет 10 суток. Срок ответа банка на запросы полиции составляет 30 суток, согласно документов банка. Полиция делает запрос в банк, в течении 10 суток естественно его не получает и благополучно пишет отказуху, которую выдаёт под роспись заявителю. Далее заявитель либо плюнет на это дело и успокоится, либо начинает длинную и нудную процедуру обжалования.
Сергей, уважаю твое мнение но тут ты не прав на 98%
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #60 : 18:43, 02.02.2016 »
Я еще раз повторяю, по факту телефона кража будет! По факту попытки сеять деньги тоже, единственное нужно доказывать свою твердую позицию в полиции, пусть все пишут слово в слово как ты говоришь, и читай объяснения, в противном случае говори что не хотят писать они, пойдешь искать правду в прокуратуру, и все сделают, и хватит думать что тут нет кражи! Она тут есть!
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн KaKTyS

  • **
  • Сообщений: 1465
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #61 : 18:54, 02.02.2016 »
Я на стороне Вовы только плане попытки снятия денег... А то что вышел и в карман так почему бы и нет) люди разные... Наська в зеленом нашла телефон, я его разблокировать и по тел.книге брату позвонил, тел забрали... А так он мог его раздавить колесом не заметить и тогда ты бы предъявлял порчу имущества? Внимательней надо быть... Это не кража а распиздяйство...
В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой!

Оффлайн Шум

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5952
  • Перемен требуют наши сердца..........
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #62 : 19:13, 02.02.2016 »
Да нашелся уже чувак,сам готов принести! Вот думаем Какую награду дать :mosking:
А я еду за туманом, и за запахом тайги!

Оффлайн Кинолог (БобиКинг)

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1839
  • Г Р У Н Т О З А Ц Е П 4 wd движение
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #63 : 19:27, 02.02.2016 »
Вова да купи себе уже новый тел.,
Да порадуйся за того кто твой нашёл, хоть с нормальным тел. паря будет ходить.
Дрессировка.Гостиница.725-961"Собачье дело" Иркутск, Борик Андрей
https://vk.com/club85169400

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #64 : 19:49, 02.02.2016 »
 Дело скорее всего не заведут, в установленный срок оповестят об отказе. У дочи в новый год водитель такси Максим тиснул телефон из кармана. Заявление приняли, но в возбуждении дела отказали за недоказанностью типа. Доказать то, что он тиснул практически невозможно.
 Без заведённого дела пробить тел. через сотовую не получится, только если знакомые в сотовой пробьют неофициально.
Так что глушняк, только если найти и повстречать гражданина аккуратно "по дружески".
тел. 89О251О792пять

Оффлайн Пумба

  • Всех люблю:)
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2100
  • травоед - едокур
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #65 : 21:47, 02.02.2016 »
Паря объявился, сам нашёл меня и сам позвонил. Договорились завтра встретиться. Но с его слов: "поднял телефон, подумал, что мой, отключил, симку выкинул на следующий лень в районе аэропорта, кто там и куда звонил - хз. Пришлось его форматировать, так как он был с графическим ключем, флэшка в нем, её я не смотрел." я как то слабо в это поверил, но хорошо что нашёлся сам, а то бы его полиция нашла в ближайшее время, так как я достаточно серьёзно дал им понять, что телефон мне нужен, ссылался на прокуротуру. Завтра будем встречаться с этим Олегом (так его зовут), чтобы вернуть телефон. Но вот с пивасиком, в качестве вознаграждения я передумал. Не достоин, я считаю он и пивасика. Ну а то что я виноват и распиzдяй и Маша растеряша я не отрицают.

Оффлайн Пумба

  • Всех люблю:)
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2100
  • травоед - едокур
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #66 : 21:53, 02.02.2016 »
Дело скорее всего не заведут, в установленный срок оповестят об отказе. У дочи в новый год водитель такси Максим тиснул телефон из кармана. Заявление приняли, но в возбуждении дела отказали за недоказанностью типа. Доказать то, что он тиснул практически невозможно.
 Без заведённого дела пробить тел. через сотовую не получится, только если знакомые в сотовой пробьют неофициально.
Так что глушняк, только если найти и повстречать гражданина аккуратно "по дружески".
кориш по пьяне оставил в такси, таксист себе забрал, так через месяц нашли. Тут как повезёт, может ленивые попадутся, может умные слишком...короче если видишь, да и понимаешь что ты прав, то надо стоять на своём.

Огромное спасибо Ивану666, позвонил сегодня, проинструктировал, пожалал удачи:) да и просто он Мужик!

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #67 : 22:21, 02.02.2016 »
кориш по пьяне оставил в такси, таксист себе забрал, так через месяц нашли. Тут как повезёт, может ленивые попадутся, может умные слишком...короче если видишь, да и понимаешь что ты прав, то надо стоять на своём.

Огромное спасибо Ивану666, позвонил сегодня, проинструктировал, пожалал удачи:) да и просто он Мужик!
когда в тофоларию поедем ? ))
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Пумба

  • Всех люблю:)
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2100
  • травоед - едокур
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #68 : 22:37, 02.02.2016 »
Когда диплом получу:) обязательно приезду:) да и на топи надо бы приехать в гостеприимный Нижнеудинск:)

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #69 : 22:40, 02.02.2016 »
Когда диплом получу:) обязательно приезду:) да и на топи надо бы приехать в гостеприимный Нижнеудинск:)
а када получишь? я вот уже второй получил ))
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн DMetrey

  • Китой
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2739
  • позывной Китой
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #70 : 23:17, 02.02.2016 »
Вообще  чтобы знали как действовать чтобы избежать  неприятностей при обнаружении бесхозных вещей.
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
это норма ГК регулирующая поведение субъекта нашедшего вещь.
Однако если  вы  не уверены что бесхозный предмет не представляет опасности (терроризм, мошенники) то их лучше не трогать вообще.

Данные вещи  могут иметь криминальное происхождение и вам возможно придется вести беседы либо  с очень недоверчивыми людьми в погонах, либо с жуликами, либо с не совсем адекватными собственниками, их друзьями и т.д.

Теперь о приятном, если вам несказанно повезло  и вы нашли сумку в которой лежит миллион долларов США и вы выполнили все действия перечисленные в ст. 227 ГК РФ см выше  то вы имеете  право на возмещение  расходов и даже на вознаграждение.
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить. 
 
89025773209 адвокат.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы®

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #71 : 23:23, 02.02.2016 »
Дима, по уголовке еще все по полочкам разложить пожалуйста.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн nemo31

  • "NORD BAIKAL"
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1770
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #72 : 23:24, 02.02.2016 »
Пумба,не жадничай,отдай бутылку пива,он же сам тебе позвонил...

Оффлайн DMetrey

  • Китой
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2739
  • позывной Китой
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #73 : 23:39, 02.02.2016 »
Теперь о дискуссии есть ли деянии чувака завладевшим Пумбиным телефоном состав преступления.
Объективно мы имеем следующую картину.
Чувак поднял телефон и быстро сунул его в карман, заправился  и уехал.
предположим что выйдя из машины он увидел телефон подумал что  он выронил свой телефон быстро поднял его положил в карман и забыл про него.
Пришел домой и обнаружил что на самом деле это чужой телефон.
Включил его, посмотрел смс с номера 900 увидел что у Пумбы остаток на карте 10000 рублей и путем всех известных команд попытался перевести эти деньги, однако хитрый и подлый Пумба к тому времени отключил мобильный банк и у чувака ничего не получилось.
Это есть  состав покушения на кражу денежных средств Пумбы в зависимости от суммы будет квалификация по какой части 158 УК  чувак будет осужден. Если денег у Пумбы было 1000 рублей или же чувак хотел перевести  1000 или меньшую сумму то состава кражи не будет ибо это мелкое хищение.


   
 
« Последнее редактирование: 11:52, 03.02.2016 от isv1000 »
89025773209 адвокат.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы®

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Ищу хозяина автомобиля
« Ответ #74 : 23:41, 02.02.2016 »
Теперь о дискуссии есть ли деянии чувака завладевшим Пумбиным телефоном состав преступления.
Объективно мы имеем следующую картину.
Чувак поднял телефон и быстро сунул его в карман, заправился  и уехал.
предположим что выйдя из машины он увидел телефон подумал что  он выронил свой телефон быстро поднял его положил в карман и забыл про него.
Пришел домой и обнаружил что на самом деле это чужой телефон.
Включил его, посмотрел смс с номера 900 увидел что у Пумбы остаток на карте 10000 рублей и путем всех известных команд попытался перевести эти деньги, однако хитрый и подлый Пумба к тому времени отключил мобильный банк и у чувака ничего не получилось.
Это есть  состав покушения на кражу денежных средств Пумбы в зависимости от суммы будет квалификация по какой части 158 УК  чувак будет осужден. Если денег у Пумбы было 1000 рублей или же чувак хотел перевести  1000 или меньшую сумму то состава кражи не будет ибо это мелкое хищение.


 
но таки будет 158-я ( если сумма наберется)
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

 

Яндекс.Метрика