Автор Тема: АКБ Оптима - стоит ли?  (Прочитано 72436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #175 : 13:35, 18.01.2011 »
 
Были медалисты
теперь Американы -  теже яйца - таже технология теже заводы....
Я когда весной покупал на Самурай Медалист 45ку, мне сказали не прикуривать с него. На недоуменный вопрос ответили, что типа пластины стали тонкие делать и экономить, осыпятся.
Так что может Делкоровские АКБ уже и не те, что 4 года назад.
Не знаю, верить или нет.
Не прикуривал пока, просто Самураем заряжаю Оптимы на Прадике.
И ведь заряжаются :) , даже на морозе -25 за часок я их хорошо набил.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #176 : 13:46, 18.01.2011 »
Если это опять мне, то да, нормально крутят.
Да елки - не тебе :) :) :)
Прогульщику это с его медалистами!
TLC80, Subaru Impreza

Int_13h

  • Гость
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #177 : 14:00, 18.01.2011 »
взял желтую оптиму самую маленькую. в морозы не замерзает, крутит бесконечно (и в мороз и после недели морозов). не нарадуюсь. осталось проверить тяговые качества с лебедкой

Walker

  • Гость
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #178 : 16:16, 18.01.2011 »
Да елки - не тебе :) :) :)
Прогульщику это с его медалистами!

дык, Паша , Без ЦЫТАТЫ  сложно понять- особенно в Контексте....
 
Ну Медалистами крутил по утрам в -30. но за одну ночь вымораживания,    по долгу (3-4 дня) не морозил.
 
а вот в паре с лебедками -  только  наилучшии впечатления - в "о"  не высадил ни разу.
 
 

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #179 : 16:31, 18.01.2011 »
 
дык, Паша , Без ЦЫТАТЫ  сложно понять- особенно в Контексте....
 
Я ж сразу после твоего поста вопрос задал - чего там цитировать-то? Но все равно звиняйте за ввод в заблуждение.
TLC80, Subaru Impreza

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #180 : 17:36, 18.01.2011 »

дык, Паша , Без ЦЫТАТЫ  сложно понять- особенно в Контексте....
 
Ну Медалистами крутил по утрам в -30. но за одну ночь вымораживания,    по долгу (3-4 дня) не морозил.
 
а вот в паре с лебедками -  только  наилучшии впечатления - в "о"  не высадил ни разу.
У меня аккумуляторы скромной корейской фирмы Атлас. В период с 3 по 10 число машина вообще не заводилась. Крутят на раз. Так что крутить после одной ночи замораживания - не показатель. Давайте еще критерии оценки аккумов :)
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #181 : 18:10, 18.01.2011 »
Скока лет аккумуляторам? Какой мороз был с 3 по 10? И какой в момент запуска?
К сожалению, лучших критериев для аккумов на моей машине не придумаешь. Лебежение в 10 протяжек за час проходит нормально, нагрузочную вилку держат, но при этом низкие температуры (реально низкие - 30-40, не -20)  в течение 3-5 суток приводят к невозможности запуска при этой же температуре. Это показатель близкой кончины. Хотя если дотянуть до тепла, то можно ездить и ездить еще....
« Последнее редактирование: 18:17, 18.01.2011 от Pavel T »
TLC80, Subaru Impreza

Оффлайн asia-expedition

  • *
  • Сообщений: 610
  • Парень с "плохой" репутацией
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #182 : 18:39, 18.01.2011 »
После 5 дней отстоя на улице в Аршане при температуре -38, -45 два трехлетних корейца спокойно завели дизельную восьмидесятку(режим эксплуатации на ней - каждый день по городу 10 км. т.е. аккумы не успевают даже согрется толком), и также два двухлетних корейца завели дизельного сафаря легко там же.
Чужой в этом закрытом клубе

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #183 : 18:58, 18.01.2011 »
Прекрасно. А у меня сдохли благополучно оба 95-х корейца под конец второй зимы уже.  Причем из внештатного оборудования - лебедка да Вебасто. И без всякого спорта - в год около 50 винчеваний, наверное.  
TLC80, Subaru Impreza

Walker

  • Гость
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #184 : 22:26, 18.01.2011 »
Прекрасно. А у меня сдохли благополучно оба 95-х корейца под конец второй зимы уже.  Причем из внештатного оборудования - лебедка да Вебасто. И без всякого спорта - в год около 50 винчеваний, наверное. 

аааа , Вебаста - такая штука.... есь мнение что именно вебаста сокращает жизнь аккумам.
Ну а мои медалисты  так хорошо  себя ведут -   видимо по причине  постоянной тренировки лебедой. Хотя должен отметить , что за системой зарядки всегда слежу пристально.....
 

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #185 : 22:46, 18.01.2011 »
... есь мнение что именно вебаста сокращает жизнь аккумам.
Поясни механизму.

Хотя должен отметить , что за системой зарядки всегда слежу пристально.....
Ну это никак не влияет на срок жизни аккумов :mosking: . Я тоже на приборы гляжу постоянно :mosking: .
TLC80, Subaru Impreza

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #186 : 09:13, 19.01.2011 »
Скока лет аккумуляторам? Какой мороз был с 3 по 10? И какой в момент запуска?
К сожалению, лучших критериев для аккумов на моей машине не придумаешь. Лебежение в 10 протяжек за час проходит нормально, нагрузочную вилку держат, но при этом низкие температуры (реально низкие - 30-40, не -20)  в течение 3-5 суток приводят к невозможности запуска при этой же температуре. Это показатель близкой кончины. Хотя если дотянуть до тепла, то можно ездить и ездить еще....
Аккумуляторам чуть больше двух лет. Лебедки нет. С 3 по 10 в Иркутске было достаточно холодно, опускалось до -30. В момент запуска было в районе 20 градусов ниже ноля.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #187 : 12:05, 19.01.2011 »
После 5 дней отстоя на улице в Аршане при температуре -38, -45 два трехлетних корейца спокойно завели дизельную восьмидесятку(режим эксплуатации на ней - каждый день по городу 10 км. т.е. аккумы не успевают даже согрется толком), и также два двухлетних корейца завели дизельного сафаря легко там же.
Не вериться что-то. Когда это в Аршане было -45? Обычно вроде там даже чуть теплее, чем в Ирке, в частности сейчас например.
И про двух-трехлетних корейцев (марка, мощность?) и "легко Сафаря и восьмидесятку" в -40 тоже не верю.
Может на машинах подогрев стоит? Масло какое?
Тем более если в Аршане, значит перед этим АКБ и машины прожарились на трассе, они должны были быть полные.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #188 : 12:06, 19.01.2011 »
Аккумуляторам чуть больше двух лет. Лебедки нет. С 3 по 10 в Иркутске было достаточно холодно, опускалось до -30. В момент запуска было в районе 20 градусов ниже ноля.
В -20 даже я могу раскочегарить своего Прадика :) (а он у меня явно не совсем в порядке). Это не температура.
А масло какое?
« Последнее редактирование: 12:10, 19.01.2011 от Overclock »
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #189 : 12:28, 19.01.2011 »
В -20 даже я могу раскочегарить своего Прадика :) (а он у меня явно не совсем в порядке). Это не температура.
А масло какое?
Масло 5в30 однако. Или 5в40. Полусинтетика БП Виско.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #190 : 13:31, 19.01.2011 »
Не вериться что-то. Когда это в Аршане было -45? Обычно вроде там даже чуть теплее, чем в Ирке, в частности сейчас например.
И про двух-трехлетних корейцев (марка, мощность?) и "легко Сафаря и восьмидесятку" в -40 тоже не верю.
Может на машинах подогрев стоит? Масло какое?
Тем более если в Аршане, значит перед этим АКБ и машины прожарились на трассе, они должны были быть полные.

турбовая 80-ка в -40 легко заводится
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #191 : 13:37, 19.01.2011 »

Были медалисты
теперь Американы -  теже яйца - таже технология теже заводы....
я на одном американе без зарядки несколько часов с фарами лебедился на майовке
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #192 : 14:21, 19.01.2011 »
 
турбовая 80-ка в -40 легко заводится
Ну хорошо если так. После простоя и промерзания несколько дней?
Про Аршан наверно я не прав, холоднее там действительно ночью, это кривое отображение погоды на Ирк.ру меня подвело.

TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #193 : 15:12, 19.01.2011 »
Аккумуляторам чуть больше двух лет. Лебедки нет. С 3 по 10 в Иркутске было достаточно холодно, опускалось до -30. В момент запуска было в районе 20 градусов ниже ноля.
Как раз пограничные условия :) Ну вот по моей статистике на 3-ю зиму уже аккумов при таких же условиях уже не хватало (крайний раз, как и писал, на вторую зиму сдохли до стадии "выкинул"). 
TLC80, Subaru Impreza

Сталкер

  • Гость
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #194 : 15:48, 19.01.2011 »
Как раз пограничные условия :) Ну вот по моей статистике на 3-ю зиму уже аккумов при таких же условиях уже не хватало (крайний раз, как и писал, на вторую зиму сдохли до стадии "выкинул").
теже яица вид в профиль ...2е Nova 105ки начали гнать дико.

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #195 : 16:11, 19.01.2011 »
SuperNova от FB? или какие Нова?
TLC80, Subaru Impreza

Сталкер

  • Гость
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #196 : 16:12, 19.01.2011 »
да, супернова которая, но к слову сказать пережили суточную гонку на лебедках в маритуе отлично. видать еще со старым генератором у них эксплуатация год за два шла

Сталкер

  • Гость
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #197 : 15:20, 20.01.2011 »
в итоге после насилия над аккумами, выявил что от номинала они ушли на 20% вниз по емкости, то есть 75-80% предел от заявленного. Брал в мае 2009 их.

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #198 : 16:20, 20.01.2011 »
Как определял?  На момент покупки сколько от заявленного были?
TLC80, Subaru Impreza

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #199 : 16:25, 20.01.2011 »
Ну хорошо если так. После простоя и промерзания несколько дней?

да прошлой зимой меня сильно это дело порадовало. там не свечи накала, а вроде решетка на впуске воздух подогревает
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

 

Яндекс.Метрика